Аргентина готовится победить фузариоз нута

Агентство Cordoba Cereal Exchange выпустило очередной отчет, оценив состояние с/х культур. По данным аналитиков, сейчас они страдают меньше от болезней и вредителей, чем в 2018 г.

Между тем, нут, выращиваемый в регионе Кордова в Аргентине, все еще страдает из-за недостатка влаги. Если оценивать его состояние, то в целом оно «хорошее». Посевы мелких бобов коричнево-зеленого цвета меньше всего страдают от болезней и вредителей, чем в прошлом году.

По данным аналитика Cordoba Cereal Exchange, хоть в Кордове нуту и не хватает осадков, его урожай находится в хорошем состоянии. Урожай, выращенный на полях в Ишилине, Рио-Секо и Тулумбе, пока не испытывает нехватку воды. Если засуха продолжится, то ему также потребуется новая порция осадков. Очень важно, чтобы они пришли побыстрее, в противном случае доходы фермеров снизятся.

Как передает «КазахЗерно.kz», в Аргентине оценили состояние посевов нута. У 28% посевов оно «хорошее», у 43% — «очень хорошее», а у 13% — «отличное». Из-за нехватки влаги и утренних заморозков качество 2% нута, выращиваемого на полях, «плохое», а у 14% — «обычное».

Урожаю нута не угрожают болезни, как в прошлом году. Пока что в Колоне, Тоторале и Рио-Приеро зарегистрировали лишь единичные случаи заражения посевов фузариозом, который вызывает микроскопический анаморфный грибок Fusarium.

Этот невидимый враг питается тканями растения-хозяина, насыщая его в «благодарность» ядовитыми выделениями, как для человека, так и для скота.

Фузариозу в Аргентине объявили настоящую войну. В следующую пятницу в 08:30 часов сотрудники факультета сельскохозяйственных наук Национального университета Кордовы и Granaria de Vitulo Agro SA в г. Чаньяритос представят новую программу по генетическому улучшению семян и увеличению производства нута.

Ученые настаивают на улучшении свойств семян нута, которые будут стойкими к ряду болезней и вредителей, смогут переносить кратковременные засуху и дожди. С их помощью по информации Agrovoz удастся улучшить качество зерна для внешней торговли и внутреннего потребления.

В течение ближайших двух лет в Аргентине появятся новые семена нута, которые будут устойчивы к влияющим на урожайность болезням. В средне- или долгосрочной перспективе, примерно через пять лет, ученые будут вмешиваться в генотипы для влияния на определенные свойства растений. Таким образом, они создадут семена, которым не причинят вреда засуха, жара, холод.

Аргентинские ученые объединились и работают над созданием сортов нута с высокой урожайностью. Они хотят внести свой вклад в повышение его урожайности.

Источник: https://kazakh-zerno.net/160889-argentina-gotovitsja-pobedit-fuzarioz-nuta/

0
879
0