Алкоэнергетики могут вернуться в российские магазины

На модерации Отложенный

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) может потребовать от России снять ограничения на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, передает ИА «КазахЗерно.kz».

Как отмечает издание, страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) считают, что Россия создала дополнительные препятствия для торговли этим продуктом на рынке союза, хотя не имела права делать это в одностороннем порядке.

На заседании коллегии, где будет рассматриваться этот вопрос, от России потребуют выполнить пункт 2 статьи 53 договора о ЕАЭС от 2014 года. Из него следует, что продукция, соответствующая техническим регламентам союза, выпускается в обращение на территории стран ЕАЭС без дополнительных ограничений.

Алкоэнерегетики подпадают под действие техрегламентов "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности алкогольной продукции", и поэтому к ним не может применяться национальное законодательство.

Как считает исполнительный директор Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Виктор Зыков, Россия ввела запрет на такую продукцию абсолютно правомерно. По его словам, это позволяет сделать статья 29 договора о ЕАЭС, согласно которой государства союза могут применять ограничения, если они необходимы для охраны жизни и здоровья человека.

При этом он подчеркнул, что алкоэнерегетики несут серьезный вред для здоровья человека, поскольку люди, употребляя эти напитки, не могут оценить степени опьянения и продолжают пить, что в итоге приводит к отравлениям и другим негативным последствиям.

Производство и оборот алкоэнергетиков запрещены в России с 1 января 2018 года, а исключение было сделано лишь для напитков, производимых для экспорта. Необходимость введения ограничения власти объяснили тем, что сочетание алкоголя и энергетических добавок оказывает негативное влияние на здоровье россиян.