Казахстан готовится сдать в аренду китайцам земли

На модерации Отложенный

В пятницу вечером на брифинге для СМИ, как сообщает собкор ИА «КазахЗерно.kz», Даниал Ахметов назвал данную информацию клеветнической и  заведомо ложной .

Последние несколько дней в социальных сетях, в том числе WhatsApp, как было сказано перед заявлением руководителя региона, распространяются слухи о якобы продаже в 2019 году земель сельскохозяйственного назначения иностранцам. Речь идет, в частности, об Урджарском, Курчумском и Жарминском районах.

- Как руководитель региона, официально заявляю вам, что ни одного метра земли в Урджарском, Курчумском и Жарминском районах не находится в собственности граждан Китая. Как известно, в 2016 году Указом Первого Президента Республики Казахстан принят мораторий на продажу земли иностранным гражданам и юридическим лицам с иностранным участием.

Поэтому все действия органов государственной власти происходят строго в рамках закона и являются открытыми для представителей общественности и средств массовой информации, - подчеркнул он.

Аким области также сообщил, что до введения моратория на предоставление земельных участков, в октябре 2015 года, по итогам конкурса только 1 иностранный землепользователь получил во временное землепользование сроком на 10 лет 14 890 га в Бескарагайском районе ВКО. Эта земля, по его словам, сейчас эксплуатируется. Вложены свыше 400 млн тенге инвестиций.

- Заверяю вас, что земли Восточного Казахстана не продавались и не будут продаваться, передаваться в аренду иностранным гражданам и юридическим лицам с иностранной долей участия. Глубоко убежден, что появившаяся в последнее время информация является заведомой ложью и клеветой, - заключил глава региона.