Введение ювенальной юстиции подрывает основу семьи

На модерации Отложенный
Православная педагогическая общественность Республики Коми, выражает обеспокоенность решением местной власти создать ювенальную систему …Православная педагогическая общественность Республики Коми выражает свою обеспокоенность по поводу принятия Закона о создании в регионе структуры, именуемой «ювенальная юстиция», говорится в поступившем в нашу редакцию тексте обращения председателя Православного педагогического общества им. Стефана Пермского протоиерея Владимира Дунайчика и зампредседателя Общества, к.п.н. - З.В.Остаповой к руководству Республике Коми.

«Мы убеждены в том, что данная структура не сможет преодолеть тот кризис, в котором находится современная семья, а скорее наоборот - разрушит и так уже пошатнувшиеся устои семьи, - пишут авторы обращения о ювенальной юстиции. - Ситуация усугубляется низким уровнем гражданско-патриотической, духовно-нравственной, правовой и психологической культуры большинства современных родителей, их неготовностью воспитывать детей».

«Семья, как союз людей, объединенных в единое целое, должна быть неделимым и нерушимым организмом, первой школой и воспитателем для своих детей. Родители, обладающие рядом прав по отношению к детям, несут ответственность за воспитание своих детей и обязаны заботиться об их материальной обеспеченности, об умственном и нравственном развитии. Определенные права и обязанности лежат и на детях. Семья имеет свой внутренний распорядок, свои традиции и устои. Введение ювенальной юстиции вводит семью в полную зависимость от государства, лишает самостоятельности, а, следовательно, подрывает саму основу семьи. Семья перестанет быть той цельной "ячейкой общества", ведущей свою самостоятельную жизнь в государстве», - говорится далее.


Отмечая, что система образования с 2010 года переходит на Новые образовательные стандарты, основывающиеся на Концепции духовно-нравственного воспитания и развития гражданина России, авторы обращения пишут: «Формирование духовных начал ребенка начинается с дошкольного возраста. Большое значение в этом важном процессе имеет семья, которая должна нести полную ответственность за своего ребёнка. Ответственное отношение к родительству - в этом истинно российский подход в воспитании будущего поколения, активного хранителя и создателя духовных и материальных ценностей».

«Для поддержки современной семьи необходимо взаимодействие всех государственных структур и институтов воспитания детей и молодежи. Действенную помощь в решении проблем семьи может оказать Координационный центр проектно-программного сопровождения региональной системы патриотического и духовно-нравственного воспитания населения, которые уже созданы и успешно работают во многих регионах России. Одной из функций такого Центра является воспитание у молодежи качеств, необходимых будущему семьянину. Здоровая семья - опора для государства и общества. Ювенальная юстиция будет искусственно создавать ситуацию, порождающую социальное сиротство», - убеждены протоиерей Владимир Дунайчик и З.В.Остапова.http://ruskline.ru