Он обещал показать им "Кузькину мать"

На модерации Отложенный
Память подсказала ещё одну дату. По материалам интернета предлагаю вспомнить прошедшее и вам.

17 апреля 1894 родился Никита Сергеевич Хрущёв, фигура одиозная, неоднозначная.

Родился в селе Калиновка Курской губернии в семье шахтёра Сергея Никаноровича Хрущёва и Ксении Ивановны Хрущёвой. Зимой посещал школу и обучался грамоте, летом работал пастухом. В 1908, переехав с семьей на Успенский рудник (Юзовка), Хрущёв стал учеником слесаря на заводе, потом работал слесарем на шахте и как шахтер не был взят на фронт в 1914 году. С 14 лет начал работать на заводах и шахтах Донбасса.

В 1918 году Хрущёва принимают в партию большевиков. Он участвует в Гражданской войне, а после её окончания находится на хозяйственной и партийной работе.

В 1922 году Хрущёв возвращается в Юзовку и учится на рабфаке Донтехникума, где становится партсекретарём техникума. В июле 1925 года назначается партийным руководителем Петрово-Марьинского уезда Сталинской губернии.

В 1929 году поступил учиться в Промышленную академию в Москве, где был избран секретарём парткома.

С января 1931 года — секретарь Бауманского, а затем Краснопресненского райкомов партии, в 1932-1934 годах работал сначала вторым, потом первым секретарём МГК и вторым секретарём МК ВКП(б).

В 1938 году становится первым секретарём ЦК КП(б) Украины и кандидатом в члены Политбюро, а ещё через год членом Политбюро ЦК ВКП(б).

В годы Великой Отечественной войны Хрущёв был членом военных советов Юго-Западного направления. Являлся одним из виновников катастрофических окружений РККА под Киевом (1941) и под Харьковом (1942), всецело поддерживая сталинскую точку зрения. Закончил войну в звании генерал-лейтенанта.

В период с 1944 до 1947 работал Председателем Совета Министров Украинской ССР, затем вновь избран первым секретарём ЦК КП(б) Украины. С декабря 1949 он — снова первый секретарь Московского областного и секретарь Центрального комитетов партии.В июне 1953, после смерти Иосифа Сталина, был одним из основных инициаторов смещения со всех постов и ареста Лаврентия Берии.
В сентябре 1953 г. Хрущёв был избран первым секретарём ЦК. На XX съезде КПСС выступил с докладом о культе личности И. В. Сталина. На июньском пленуме ЦК 1957 г. одержал победу над группой В. Молотова, Г. Маленкова, Л. Кагановича и примкнувшего к ним Д. Шепилова. С 1958 г. — Председатель Совета Министров СССР. На этих постах находился до 14 октября 1964. Октябрьский пленум ЦК, организованный в отсутствие Хрущёва, находившегося на отдыхе, освободил его от партийных и государственных должностей «по состоянию здоровья». После этого Никита Хрущёв пребывал на пенсии. Умер Хрущёв 11 сентября 1971г.

Никита Хрущeв знаменит фразой: "Мы покажем вам кузькину мать!"
Эту фразу услышали американские журналисты, после того как 1 мая 1960 г. был сбит шпионский самолет У-2 американского пилота Пауэрса.
Американские журналисты не знали, чем страшна Kuzma's mother, и перевели это как "Мы вас всех похороним".

Популярен также миф «Ботинок Хрущёва» о том, что 12 октября 1960 года, во время заседания 15-й ассамблеи ООН, первый секретарь ЦК КПСС стучал ботинком по столу. В тот день шло обсуждение «венгерского вопроса», и Хрущёв, вместе с другими членами советской делегации, всячески пытался его сорвать. По свидетельствам современников Хрущёва, Анастаса Микояна, и личного переводчика Хрущёва, дело происходило следующим образом: у Хрущёва был не ботинок, а открытые туфли. Во время выступления докладчика, Хрущёв снял туфель и принялся нарочито долго его рассматривать и трясти, подняв на уровне головы, а также несколько раз слегка стукнул им по столу, как бы пытаясь выбить камешек, который, якобы, туда закатился. Этими действиями Хрущёв демонстрировал, что доклад ему не интересен.

Н.С.Хрущёв часто ставил переводчиков в тупик. Так, например, На том же заседании Хрущёв назвал филиппинского докладчика «холуем американского империализма».