Влада Эмет Влада Эмет
21.01.2011 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Общественная палата ложится под «Единую Россию»

На модерации Отложенный
20 января состоялось заседание Совета Общественной палаты Республики Коми по утверждению плана работы на 2011 год. Все проекты деятельности были приняты единодушно за исключением одного: О проведение конкурса социально значимых проектов среди общественных организаций Республики Коми.

  Председателем Палаты Маргаритой Михайловной Колпащиковой это было преподнесено, как то, что КРО партии «Единая Россия» заключила с Общественной палатой соглашение о том, что Региональное отделение ЕР выделяет ОП РК один миллион рублей на проведение этого конкурса.

  Меня несколько смутила щедрость «Единой России». Даже в предвыборный период это выглядело каким-то не адекватным меценатством. И я попросил ознакомить меня с тем соглашением, которое подписали Колпащикова М.М. и руководитель исполкома КРО партии «Единая Россия» Самоделкин А.Н.

  Ознакомившись с этим «сепаратным договором» я понял, что нас вводят в заблуждение.

 Достаточно двух пунктов, что бы понять суть этого соглашения:

п.1 Настоящим положением определяются условия присуждения грантов КРО "Единая Россия".
п.4. Коми Региональный общественный фонд поддержки партии "Единая Россия" (оказывается есть такой фонд) выделяет для грантов КРО "Единая Россия" в 2011 году  денежную сумму в размере 1 000 000 рублей.

О том, что ЕР даёт ОП деньги на проведение конкурса ни слова.

Об участии ОП сказано лишь:

п.5 В целях организации конкурса Совет ОП образует грантовый комитет, утверждает положение и устав комитета.

Проще говоря, никаких денег Общественной Палате  «ЕдРосы не давали». Деньги даны самой партии от некоего Фонда поддержки этой партии. А сообщение о том, что «Общественная палата запустила грантовый конкурс на лучшие социально-культурные проекты», вежливо выражаясь, очень не соответствует действительности. Проще говоря, Общественная палата, в преддверии выборов, "ложится" под Единую Россию и оказывает ей помощь в проведении политических мероприятий данной партии.

Я заявлял на Совете, что ОП не должна лезть в политику и не должна оказывать помощь никакой партии, тем более в период выборов. Однако я единственный, кто из присутствующих проголосовал против того, что бы ЕР пользовала ОП в своих политических целях. Ещё один член Совета воздержался.

Опасения общественности, что Общественную палату будут использовать в политических интересах наших чиновников, начинают оправдываться.


Я понимаю, что Маргарита Михайловна – член партии «Единая Россия», и партийная принадлежность обязывает её работать и на благо родной партии, но всё-таки (не в обиду) деньги налогоплательщиков председатель ОП получает не за партийную принадлежность.

Стоит добавить, что согласно Закону «Об Общественной палате РК» проведение ОП конкурсов не предусмотрено.

Источник: http://www.7x7-journal.ru/opinions/?id=37c9fa6dd6aacd7cbcdb1039cb5b6aa4

6 0 149

Реклама

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Реклама

17.04.2024 06:23 694

Реклама

Экспертное мнение

Елена Валеева
18.04.2024 21:29
Елена ОлешкеVич, Пенсии и зарплаты у нас не "нормальные", а разные. Многим из моих ровесников, например, не повезло. Самый пик профессионального подъёма пришёлся на 90-е годы. А что это такое было - помнят только те, кто тогда выживал. А потом и вообще трудно было найти работу по специальности с хорошей белой зарплатой. Или она белая, но маленькая, или в конверте. В итоге при хороших показателях зарплаты пенсию им начислили крохотную, ибо в те годы сработал некий понижающий коэффициент.И сейчас почти в 70 лет и старше люди продолжают работать - и не от хорошей жизни, они бы с удовольствием уже отдыхали и нянчились с внуками, но не хотят считать пенсионные копейки или просить помощи у детей. Так и тут засада: работающим пенсионерам перестали индексировать пенсию. И те, кто не работают и спокойно отдыхают дома, уже давно обогнали их по начислениям. Это справедливо?Пенсию люди ЗАРАБОТАЛИ в течение всей жизни. И имеют право на нормальную сумму, при которой можно отдыхать. Но... не всем так повезло. В Госдуме потребовали немедленно сделать выход на пенсию в 55 лет
3

Комментарии

Реклама

Профиль
Отправить жалобу
Укажите причину.