Медведев начал "газовую атаку" на Белоруссию

Президент России Дмитрий Медведев во время рабочей встречи с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером поручил приступить к ограничению поставок газа в Белоруссию с утра понедельника и при этом продолжить переговоры.

Миллер сообщил президенту, что "Белоруссия признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами". Таким образом, переговоры, подчеркнул он, закончились ничем.

Президент предложил переговоры продолжить, "но, по всей вероятности, "Газпрому" придется принимать какие-то решения". "Что предлагает в связи с этим сделать "Газпром?" - задал вопрос Медведев. Миллер подчеркнул, что "в соответствии с контрактом "Газпром" должен ввести ограничение поставок газа пропорционально объему долга".

Президент спросил: "С какого времени, вероятно, это будет в ближайшее время?" Миллер ответил, что "Газпром" будет предпринимать эти шаги "с утра сегодняшнего дня".

"Приступайте тогда к соответствующей процедуре, сохраняя взаимодействие с белорусскими партнерами и побуждая их к исполнению договора, и в соответствии с теми правилами, которые существуют у "Газпрома" с иными контрагентами", - поручил Медведев.

Белоруссия в этом году в одностороннем порядке приняла решение платить за полученный из России газ по прошлогодней цене, которая существенно ниже предусмотренной контрактом. В результате образовалась задолженность белорусской стороны перед "Газпромом" в размере 192 миллионов долларов.


Ранее сообщалось, что в Москве проходят экстренные переговоры по урегулированию ситуации с белорусским долгом за газ. Белорусская делегация в 06:40 прибыла в "Газпром", но вторая попытка договориться не удалась.

В субботу переговоры в Санкт-Петербурге главы "Газпрома" Алексея Миллера с министром энергетики Белоруссии Александром Озерцом по газу также закончились безрезультатно.

http://www.vesti.ru

P.S. Как отмечают независимые эксперты, причины очередной "газовой войны" Кремля против братского белорусского народа - отказ президента А.Лукашенко вступать в невыгодный для его страны Таможенный союз.
- Тогда отключим газ! - пригрозили кремлевские домоуправ и закусили удила.


19
711
4