России нужен еще один завод наподобие АвтоВАЗа

На модерации Отложенный

В России нужно создать новый автозавод с полным промышленным циклом, по масштабам равный АвтоВАЗу, заявил во вторник глава «Объединения автопроизводителей России» Игорь Коровкин.

Причем нужен не только крупный завод по производству легковых автомобилей, но «и целая цепочка эффективно работающих предприятий, выпускающих комплектующие детали». Только в этом случае можно будет «поднять с колен российский автопром», уверен он.

Коровкин принял участие в заседании «круглого стола», посвященного «обзору работы российских автопроизводителей за 2000-2009 годы и прогнозу дальнейшего развития», передает ИТАР-ТАСС. Автопроизводители России, отметил он, считают, что «принятые правительством меры по подъему и модернизации автопрома уже дали результаты, но пока еще незначительные, так как все эти меры только начинают реализовываться».



Коровкин считает, что «в ближайшее время Минпромторгу нужно конкретизировать постановление по утилизации старых автомобилей, выработать документы по субсидиям лизинговых компаний, поддержке экспорта, кредитованию физических лиц и введению единых таможенных пошлин Таможенного союза на авто, ввозимых физическими и юридическими лицами».

На «круглом столе» были приведены последние уточненные данные по производству автомобилей в России и состоянию российского авторынка. В 2009 году легковых автомобилей в РФ произведено 596,9 тыс. штук, грузовых - 91,4 тыс., автобусов - 3,5 тыс. Эксперты считают, что в этом году легковых автомобилей будет выпущено 800 тыс. штук, грузовых - 100 тыс., автобусов 39 тыс.