Рак будут диагностировать по запаху

На модерации Отложенный

Разработан инновационный метод диагностики одного из типов онкологических заболеваний. Ученые из исследовательского центра Монелла (Monell Center, USA) сообщили о том, что им удалось разработать инновационный метод диагностики рака легких. По их словам, определить злокачественную опухоль почти со стопроцентной вероятностью, можно... по запаху.

В рамках исследования эксперты изучили поведение лабораторных мышей, среди которых были как здоровые особи, так и особи с раком легких. Анализ данных показал, что грызуны с легкостью различают по запаху мочу здоровых и больных животных. Химический профиль мочи, выявляющий содержание в ней разнообразных веществ, подтвердил предположения специалистов - количество некоторых соединений неоднозначно указывало на наличие заболевания.

В результате ученые смогли выявить рак у 47 из 50 грызунов.

"Наше открытие может стать одним из самых эффективных способов обнаружения рака легких, - рассказал один из авторов исследования, доктор Гари Бошам (Gary K. Beauchamp), в своей статье, опубликованной на страницах авторитетного научного издания PLoS One. - Мы полагаем, что при помощи нашего метода специалисты всего мира смогут диагностировать это смертельное заболевание на ранних стадиях у пациентов, относящихся к группе риска."