Грызлов выступил против принудительного объединения регионов

На модерации Отложенный

Вопрос об объединении регионов для достижения самодостаточности могут решить только сами жители и никто другой.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня заявил председатель Госдумы, глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов. "Объединение ради объединения никому не нужно. Главное, о чем я говорил - не объединение, а именно самодостаточность субъектов Федерации, то есть, способность успешно решать задачи социально-экономического развития, повышать качество жизни людей", - пояснил он.

Накануне Госсовета, посвященного развитию политической системы в РФ, Б.Грызлов высказал мнение, что решить проблему дотационных регионов в России можно в том числе за счет укрупнения субъектов РФ. Эта идея вызвала неоднозначную реакцию в губернаторском и парламентском корпусе - одни политики ее поддержали, другие высказались против, кто-то признался, что не может ни поддержать, ни отвергнуть это предложение, поскольку оно требует тщательной проработки и индивидуального подхода.



Отвечая своим критикам сегодня, Б.Грызлов подчеркнул, что "если встает вопрос об объединении, мы не принуждаем никого сливаться. Этот вопрос могут решить только сами жители и никто другой". "Таким политикам, которые начинают создавать ажиотаж, надо не рисовать контурные карты будущих регионов. Им надо думать о том, как привлекать инвестиции, создавать новые производства, новые рабочие места, строить жилые дома, школы, детские сады. То есть, добиваться той самой самодостаточности - возможности для этого есть практически во всех территориях", - заявил он.