Теперь за передвижение по бывшей нашей стране надо платить?

На модерации Отложенный

Вероятно, уже в следующем году станут впервые платными некоторые участки ключевых федеральных трасс: М10 «Москва - Петербург», «Дон», «Украина», ЦКАД, М5 «Урал», М8 «Холмогоры», М9 «Балтия», М6 «Каспий».

На самом деле введение платных дорог вполне ожидаемо и предсказуемо. И почему-то совсем не удивило меня после недавнего грабительского повышения проезда в пригородных электричках - когда совершенно неожиданно для жителей Подмосковья проезд подорожал почти втрое.

Достаточно сравнить стоимость проезда из точки А в точку Б на своем авто и другими видами транспорта - автобусами, поездами, самолетами и пр.

Это раньше поездка на машине была дороже поездки, например, на поезде и «рентабельность» машины была на уровне 3-4 человека на машину.

Уже давно это соотношение стало меняться в пользу машины, и на сегодняшний день поездка на машине - даже одному - наиболее выгодный вид транспорта. То есть поездка на личном автомобиле стала не только не роскошью, не средством передвижения, а скорее средством экономии.

Любопытно, что то же самое становится характерным и для крупных городов (я не имею ввиду Москву - но Россия вообще Москвой не ограничивается) - затраты на общественный транспорт выше, чем при перемещении на своей машине. Это не говоря о комфорте, удобстве, выигрыше во времени и пр.

Наприме, с Нового года вонючая зеленая электричка из Москвы в Обнинск стоит 190 рублей 50 копеек. И вроде как в феврале планируется очередное повышение цен на проезд в пригородных поездах. Чуть дешевле билет на скоростной поезд-экспресс - если вы счастливый обладатель банковской карточки (в билетной кассе сильно дороже). Еще есть маршрутка - 150 рублей. И автобус - 130 рублей. Затраты на бензин будут стоить 120-150 рублей в зависимоти от марки машины, загруженности трассы и пр.



Летом плацкарт (!) до Костромы на троих стоил около двух тысяч рублей в один конец. И это поезд, который довольно неудобно уходит и приходит - он уходит в пол-одиннадцатого с Ярославского вокзала, в 11 наконец откроют туалеты, в 11.20 проводница милостиво выдаст белье и к 12 вы, может быть, уснете. А в 5 утра поезд уже прибудет на конечную станцию - значит вам нужно встать в 4, т.к. туалет опять закроется за полчаса до остановки. На машине - 1000 рублей на бензин в оба конца.

Ну а дальше все просто. Несмотря даже на завышенные цены на бензин, в России поездки на личном автомобиле в силу их антимонопольной природы стали самыми доступными и дешевыми - это не тарифы РЖД, которые можно повысить росчерком пера.

А поездка на автомобиле не может быть доступной. Ну... примерно как иномарка не может быть дешевле изделия отечественного автопрома «конструктор "сделай сам"». Не мытьем так катаньем, не тушкой так чучелком - не может. Не положено.

Ну, раз мы ничего не сможем сделать со стоимостью проезда - значит, мы введем такой особый налог (а по сути это именно налог) за проезд по дороге.

В законе, конечно, есть оговорка, что платная трасса может быть только при наличии дублирующей бесплатной - но что помешает повесить знаков ограничения скорость 30 км в час, поставить ДПСников за каждом кустом, ямы, колдобины - в общем, максимально затруднить по ней проезд. Ведь у вас всегда есть право выбора - рядом проходит прекрасная платная трасса.

Мой знакомый предложил дополнить сие рацпредложение тематическим креативом. Если на платной трассе из проезжающей машины что-то выпало, то упавшее становится собственностью федерального чиновника, отвечающего за данный участок трассы.

В общем, видимо, теперь за передвижение по бывшей нашей стране надо платить.