Сериал «Школа» уходит в Сеть

На модерации Отложенный

Авторы самого скандального телепроекта года станут конкурентами «Одноклассников» и «В контакте».

Первый канал на следующей неделе откроет социальную сеть «Вшколе.ру». Проект vshkole.ru, внешне очень напоминающий популярную соцсеть «Одноклассники», предназначен как для фанатов телесериала «Школа», так и для современных школьников. В пресс-службе Первого канала Life News объяснили, что официально объявить о старте проекта можно будет только через неделю, поскольку сейчас еще продолжается тестирование.

На сайте нет прямого указания на правообладателей сериала «Школа». Однако Первый канал подтверждает свое отношение к новой соцсети. Ожидается, что дневники на vshkole.ru будут вести актеры сериала и режиссер Валерия Гай Германика. На канале обещают, что в Интернете новые серии «Школы» будут выходить раньше телеэфира.

По данным администратора зоны .ru, владельцем доменного имени vshkole.ru сегодня является компания «Красный квадрат» (Red Square).

Она производит «Времена», «Большие гонки», «Гордон Кихот», «Две звезды», «Минуту славы», «Кто хочет стать миллионером» и еще десяток известных программ. Основатели «Красного квадрата» - Александр Кессель и Лариса Синельщикова, супруга гендиректора Первого канала Константина Эрнста. В 2009 г. «Красный квадрат» стал основным партнером Первого по проведению и организации «Евровидения».

Несмотря на бурную реакцию общества, «Школа» за первые две недели показа не поднялась выше 10-го места среди сериалов в рейтинге TNS Gallup Media. В частности, в период с 18 по 24 января 2010 г. аудитория «Школы» по Москве была меньше, чем у сериалов «Паутина», «И все-таки я люблю...», «Слово женщине» и еще нескольких проектов Первого канала, «России-1» (канал «Россия») и НТВ.