Корпоратив на работе - рабство с элементами унижения

Я не люблю работу в офисе. Не только потому, что с детства не выношу имитацию деятельности от звонка до звонка и не хочу тратить 2-3 часа в день на дорогу (в эти два-три часа можно было бы поработать).

Но еще и потому, что, когда трудишься в навязанном обстоятельствами коллективе, неизбежно устанавливаются личные отношения с этим самым коллективом. И если в ежедневной рутине общения с коллегами на вольные темы можно избежать, то во время корпоративов с добровольно-принудительной явкой это гораздо сложнее.

Первый час застолья тебя мучают подхалимскими тостами в адрес руководства. Потом начинается страшное - конкурсы. Если не успеешь спрятаться под стол, тебе привяжут к поясу шариковую ручку на длинной веревке и заставят попасть ею в бутылку из-под шампанского.

Потом будет игра в фанты. Затем из-за занавески вылезет новая начальница отдела с размазанной губной помадой, а за ней - застегивающий ширинку коммерческий директор.

Ты же тихонько стоишь в углу и переговариваешься с бывшей моделью, а ныне - менеджером по VIP-клиентам. Работает она не столько из-за денег - у нее богатый муж, - сколько для того, чтобы было куда девать свободное время, а зарплату отдавать родителям. Потому что просить у мужа деньги для помощи родителям ей кажется неправильным.

Поэтому мы с ней стоим в углу и наблюдаем разворачивающуюся корпоративную оргию.



- Ах, какой хорошенький этот новый менеджер, - вздыхает бывшая модель, - уж я бы его уестествила.

- Так у тебя же на верхнем этаже пустой кабинет. Хватай его - и вперед.

- Эээээ нет, дорогой. Знаешь, кем я была до замужества? Танцовщицей в клубе «Бухой Носорог». Приватный танец - 20 баксов. Усек, о чем я? Так вот, я обратно не хочу.

Подправившая губную помаду начальница отдела фокусирует нетрезвый взгляд на мне, и я только успеваю пискнуть приятельнице: «Лен, спасай!»

И Лена в лучших традициях одесского борделя отшивает хищницу: по-хозяйски берет меня под руку, ведет к своему Лексусу и довозит до метро.

В понедельник большинству участников пьянки стыдно. И ничто не сплачивает коллектив лучше, чем совместно пережитое унижение. А ведь впереди еще игра в пейнтбол, коллективный прыг в мешках на скорость... У начальства богатая фантазия и много брошюрок по установлению командного духа.

На моем последнем офисном месте работы перед Новым годом директор собрал сотрудников и спросил: что вы хотите получить 30 декабря - корпоратив в хорошем ресторане или денежную премию?

И сотрудники с придыханием ответили: «Ресторан!»

После этого я уволился. И если есть возможность работать «на удаленке», то я выбираю этот вариант. А в ресторан хожу по собственному желанию.

Источник: http://immoralist.f5.ru/post/75245

14
897
7