«Компас Медведева»: как вычислить противников модернизации

Один из лидеров партии «Справедливая Россия» Игорь Зотов придумал, как ускорить модернизацию страны. Спешу сообщить Вам об этом. Подробно. Президенту Медведеву будет намного проще осуществлять модернизацию России, если будет понятно «кто и что» для этого сделал на своем месте.

Условный «Компас Медведева» позволит оценить личный вклад органов власти, бизнеса, общественно-политического сектора: «Что ты сделал для «Россия, вперед»?!».

Текущую деятельность и результаты предшествующей работы можно оценивать как:

- «Ваша деятельность способствует «Россия, вперед!»

- «Ваша деятельность способствует «Россия, назад!»

- «Ваша деятельность способствует «Россия, топчемся на месте».

«Наводите» политический «Компас Медведева» (оцениваете личный вклад) и по направлению стрелки делаете вывод.

Просто и понятно: стрелка «показывает» - вперед, назад, на месте.

Кто это будет делать?

Зотов уверен, что общественный и экспертный сектор готов к оценке личного вклада в модернизацию.

Если пытаться развить идею новых политических образов, связанных с модернизацией, то Зотов предлагает обсудить еще одну сходную идею. Политические «Часы Медведева» .

Здесь речь идет об ответственности всех ответственных лиц за невыполненное и несделанное в срок.

Новой политической традицией должна стать четкая постановка сроков.

Несоблюдение сроков реализации проектов, перенос на неопределенный срок исполнения обязательств стало более чем распространенной практикой.

Советский опыт формулирования сроков в «пятилетки» был очень понятен. Важно формулировать четкие сроки реализации различных начинаний. В каждом шаге должны быть четкие сроки. Нельзя откладывать исполнение чего-то. Если на исполнителей давят временные рамки, то это является лучшим стимулом для их энергичной работы.

Если Президент задаст такую традицию «укладываться в срок», то она распространится по вертикали. Не останется другого выбора, как придерживаться нового «правила времени».



Новые «правила времени» должны касаться не только реализации начинаний, но и их подготовки. Совершенно недопустимым должен стать факт переноса и откладывания подготовки важных законодательных инициатив, поручений и пожеланий Президента.

«Посмотрел» Президент на «Часы Медведева» и понимает: Вы не сделали это в срок! Придется отвечать за это. Собирайте, товарищ, вещи!».

Развивая идеи Зотова от себя могу предложить «Весы Медведева» .

Люди ставят задачи, проходит время и надо считать результат. То есть оценить эффект в цифрах.

Мне вот нравится, как Михаил Батин (http://m-batin.livejournal.com) видит какими могут быть количественные результаты по разным социальным проблемам :

1. Сократить к 2015 году количество курильщиков в 2 раза (Но, надо исследования провести, сколько курит сейчас, а то задачи в цифрах не получится)
2. Увеличить коэффициент диагностируемых заболевших раком на 1 стадии к количеству умерших от онкологических заболеваний в 2 раза к 2012 году.
3. Сократить до с 35000 до 20000 число погибших в ДТП в год к 2013 (То есть не корректно ставить задачу: "бороться с коррупцией" в ГИБДД" - не очень понятен результат текущей работы, а цифры покажут всё. Ведь инспекция Безопасности, кажется?)
4. Сократить на 25 процентов количество убийств в стране за 4 года (а вот показатели борьбы с алкоголизмом)
5. Сократить в 2 раза количество смертей от алкогольной и наркотической интоксикации за 2 года
6. Построить 400 новых детских садов (с инновационными программами, зарплатами, пожалуйста) к 2014 году
7. В 4 раза увеличить количество призеров на Международных олимпиадах по естественным наукам (не всеобъемлющая, но нужная оценка качеству образования) к 2015 году
8. Увеличить среднюю продолжительность жизни на 15 лет к 2020 году (это объективная оценка работы практически всех органов законодательной и исполнительной власти)
9. Увеличить количество проживших более 90 лет в 2 раза за 7 лет (а вот и забота о старшем поколении)
10. Добиться более 100 миллионного сбора Российского фильма в Американском прокате до 2015 года.

Даешь модернизацию!

Источник: http://mashina-s.livejournal.com/45185.html

1
272
1