За долги по капремонту выселят из квартир

Порядка 20% собственников жилья отказываются оплачивать счета за капитальный ремонт многоквартирных домов. Жилищные инспекции, которые находятся в подчинении министерства строительства и ЖКХ, готовы применить против злостных неплательщиков сборов за капремонт различные меры воздействия, вплоть до выселения. Читайте также 15 янв 12:30 Россиян поставят в единую очередь за льготным жильем «К тем, кто не оплачивает счета за капремонт (таких граждан, по примерным оценкам, 20%), будут применяться все стандартные процедуры в соответствии с законодательством — так же, как и ко всем прочим неплательщикам», — сказал замминистра строительства и ЖКХ, главный жилинспектор страны Андрей Чибис. Как пояснил Константин Шишка, советник дирекции по проблемам ЖКХ Аналитического центра при правительстве РФ, согласно законодательству, меры воздействия на злостных неплательщиков включают в себя обращение в суд с последующим принудительным взысканием долга, вплоть до лишения жилплощади.

Также речь о таких мерах, как отключение ряда коммунальных услуг (электричество, горячая вода) и блокировка канализации. Напомним, в прошлом году у жителей многоквартирных домов в большинстве регионов России, вне зависимости от возраста самих домов, появились обязательные платежи за капитальный ремонт. Собственники квартир могут выбрать два способа накопления своих средств. В первом случае жильцами дома создается счет в банке по требованиям, предусмотренным программой. Второй способ - хранение денег на счету так называемого регионального оператора, который создается субъектом. Капремонт проводится в рамках региональных программ, рассчитанных на 30 лет. Источник: Газета "Известия"

Источник: http://realty.rambler.ru/news/za-dolgi-po-kapremontu-vyselyat-iz-kvartir-676/?utm_source=news&utm_content=realty&utm_medium=midcolup&utm_campaign=self_promo

0
152
0