Жлобство стало главной бедой России

На модерации Отложенный

О жлобстве

В августе 2009 года произошла трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС. К сожалению, это не первая и не последняя техногенная катастрофа в России, причиной которой является пресловутый «человеческий фактор».

Через месяц после случившегося широкой общественности стало известно, что ремонт на втором гидроагрегате Саяно-Шушенской ГЭС, с которого началась авария, проводился фирмой «Гидроэнергоремонт», созданной рядом должностных лиц станции. По словам одного из высокопоставленных чиновников правительства, учредители использовали «мошеннически схожее название» с названием одной из «дочек» самой ГЭС и выигрывали за счет этого тендеры.

Таким образом, причиной трагедии на Енисее стала не ошибка оператора и не халатность инженера. Более семидесяти человек погибли из-за жадности нескольких должностных лиц, провернувших очередную аферу со сдачей-приемкой плановых регламентных работ. По факту получилось, что они сами же осуществляли ремонт и сами у себя принимали его результаты.

Понимали ли они, что риск аварии после такой «работы» повышается? Полагаю, что да. На что надеялись? На то, что всегда проносило, и в этот раз пронесет. Не пронесло...

Вы можете себе представить подобную ситуацию в Германии, или в США, или в Японии? Я не могу.

Тяжело говорить о собственной нации, когда тебе не широту русской души описывать надо, а черты мелочные и постыдные.

Меня все время разбирает смех, когда кто-нибудь из наших патриотов, бия себя в грудь, с гневом и болью обличает безродных космополитов, тлетворно влияющих на наши неокрепшие мозги. Или же когда со всей пролетарской ненавистью обрушиваются на проклятых американских империалистов, всячески мешающих нам жить богато и счастливо.

Неча на зеркало пенять, коли рожа крива... Кто превращает наши подъезды в филиалы общественных туалетов? Кому не приходит в голову мысль убрать за собой после пикника? На каком языке говорят чиновники мэрии г. Кундяевска, думающие только о том, как бы отхватить что-нибудь от государственного пирога и сохранить уворованное? Какое гражданство у хозяина супермаркета в Новосибирске, в котором протухшую семгу натирают «жидким дымом» и продают по более высокой цене как копченую? А у полковника, заставляющего солдат-срочников строить для него дачу где-нибудь под Тулой, фамилия типа Эйзенхауэр или Мак-Грегор?

Именно для подобных случаев Ф.М.Достоевский вынес когда-то свое горькое и безжалостное определение: «Русский человек отличается величием замыслов и подлостью характера».

Жлобство пронизывает все современное русское общество снизу доверху. Оно становится чертой деловой культуры, оно проникает в бытовые отношения, оно расползается в интернете, оно начинает править бал в политике и государственном управлении.

Жлобство - это не только жадность, или хамство, или пещерный эгоизм. Оно многогранно и многомерно. Но сущность его именно в стяжательстве и наплевательском отношении к интересам людей, с которыми у жлоба не выстроены взаимовыгодные связи. А уж граждане с честью и совестью для жлоба просто «конченые лохи».

Жлоб корыстен. Жертвенность - для жлоба понятие непостижимое. А от своекорыстия один шаг до зависти. Зависть провоцирует у жлоба неутолимое желание быть если не первым, то хотя бы равным в обладании значимыми для своего круга благами. А для этого все средства хороши. Если человек благородный относится ко всем людям одинаково (с честными он ведет себя честно, а с бесчестными - тоже честно), то жлоб с одними льстив и угодлив, а с другими может быть груб и заносчив.

Я не хочу сказать, что жлобство есть явление специфически русское и прижилось только на пространстве от Одессы до Магадана и от Бреста до Находки. Но в таком концентрированном виде, как у нас, оно не существует больше нигде.

Жлобство загоняет Россию в экономический тупик. Нация, благосостояние которой целиком зависит от мировых цен на сырье, в стратегической перспективе обречена. Регулярные заявления первых лиц государства о неэффективности нашей экономики, зависимой от продажи углеводородов, так же регулярно обновляют надежду, что государство повернется все-таки лицом к тем предпринимателям, которые хотели бы работать в производственных отраслях.

О созидающих и проедающих

Пока в стране многое делается так, как будто все институты власти заботятся исключительно о безбедной жизни естественных монополий и обслуживающего их финансового сектора. Львиная доля денег из стабфонда ушла в последние полтора года на помощь банкам и добывающим отраслям. Банки, естественно, стали спекулировать на валюте, а доходы от нефтянки как перетекали в зарубежные банки, так и перетекают туда же.

Банки не могут простимулировать спрос. Почему же не дать финансы непосредственно производящим отраслям, причем таким, на которых завязаны смежные производства?

Выходит, что в кризис мы спасаем не себя, а опять работаем на Дядю Сэма.

За последние двадцать лет у нас сформировалось сословие сросшихся с властью космополитически настроенных крупных предпринимателей. Они не чувствуют родственной связи с Россией, а относятся к нашей стране как к дойной корове и разменной монете. Получается, что они ходят по земле, которую сами же хотят разорить. Присущее им мышление конкистадора не предполагает инвестирования в так называемый «патриотический бизнес», т.е. в отрасли, способные снять Россию с нефтяной иглы. Сверхдоходы выводятся за рубеж. И даже очередные виллы строятся уже не в Подмосковье, а в Майями.

Самое тревожное здесь то, что вирус потребительского отношения к богатствам страны распространяется на широкие слои населения. Проесть, прокутить, промотать наследие предков? Почему нет? Это же самый легкий путь. А после нас - хоть потоп! По сути, экономика страны функционирует по типу присваивающего хозяйства, присущего первобытной эпохе.

Энтропия национальной воли, нивелирование созидающего начала отражается, в частности, на демографии. Мы вымираем. Собственно говоря, сырьевой державе большого населения и не надо. Нам ведь западные идеологи уже определили численность в 50 миллионов. Этих людей вполне хватит, чтобы добывать нефть, газ и металлы, служить в жандармерии (армия уже отпадает за ненадобностью), управлять «подмандатными» территориями и в качестве внешнего пролетариата работать на экологически вредных производствах, активно выводимых европейскими странами на территорию нашей страны. Но сохранить территориальную целостность России с таким количеством населения мы уже не сможем...

Извечный русский вопрос «что делать?» как всегда упирается в политическую волю государственного руководства. Если президент действительно решился на некий серьезный шаг, то нужно жестко продавливать новые правила игры. А именно - установить преференции для патриотически настроенных предпринимателей.

Люди, готовые созидать, вкладываться в собственную страну, есть. Ну так повернитесь к ним лицом, в конце концов! Встаньте на их сторону, рассказывайте о них в СМИ, снизьте тарифы на электроэнергию, уменьшите платежи за землю.

Что происходит по факту? Тарифы подняли на 25 процентов. Для многих предприятий малого и среднего бизнеса это уже неподъемная нагрузка.

Производства располагаются на больших земельных площадях, а платят их собственники за метр квадратный, также как и хозяева торговых точек. Вот и оказывается, что торговать китайским ширпотребом выгоднее, чем самим у себя в своей стране производить товары и насыщать ими отечественные и мировые рынки.

Просто продекларировать поддержку производственников и на этом остановиться - значит не сделать ничего. Нужно заставить всю государственную машину работать именно на эту цель.

Задача весьма трудная. «Проедающие», засевшие в госаппарате, скорее всего, начнут саботировать новую экономическую политику.

Собственно говоря, этот процесс уже идет. Страна начинает делиться на два лагеря: на «созидающих» и «проедающих». Политически это размежевание пока еще четко не проявилось, но духовно оно уже произошло.

О групповых интересах

Нации все равно придется сделать выбор. Каким будет этот выбор, сказать пока сложно. Российская административно-политическая система еще не закончила своего становления и маловероятно, что это произойдет в ближайшей перспективе. Должна завершиться институализация ключевых видов общественно-политической деятельности. Тем не менее, к настоящему времени уже отчетливо проявлена тенденция доминирования групповых интересов в государственном управлении над собственно государственными.

Смеем утверждать, что основной риск для современного российского государства находится в самой системе административно-политического управления.

Система - это не абстрактный механизм, а сообщество индивидов, реализующих свои личные и групповые интересы. Система с самого первого момента своего существования начинает работать на усиление своих конкурентных преимуществ и это становится ее базовой деятельностью.

Административная практика не рассматривается критической массой российского чиновничества как общественное служение. Организационная культура современной российской бюрократии практически не оставляет места людям, для которых главной мотивацией в работе является следование этическим принципам. Система выталкивает таких личностей на периферию, делает их маргиналами. Происходящий процесс можно назвать «маргинализацией совести».

Образно говоря, человек, на которого нет компромата, неудобен. Им трудно управлять в сомнительных с точки зрения законности ситуациях. В частности, невозможно применить шантаж, как один из действенных рычагов принуждения к требуемому поведению.

Важнейшим критерием отбора в правящую иерархию становятся не деловые и моральные качества, а лояльность к первому лицу региона или руководителю ФПГ и потенциальная готовность участвовать в реализации «теневых» схем. Исключение составляют регионы, где губернатор ставит государственные интересы выше корыстных целей своей клики. Таких регионов, к сожалению, немного.

Если говорить о региональной России, то роль руководителя субъекта федерации в формировании определенного типа административно-политического управления становится ключевой. Опыт изучения российских регионов в постсоветский период показывает, что все особенности личности губернатора, даже его бессознательное, объективируются в поведении членов сформированной им команды.

Кроме того, сценарии развития политических событий в регионах разрабатываются с обязательным учетом позиции представителей федерального центра. В свою очередь, ощущение нестабильности, понимание того, что судьба любого высокопоставленного чиновника в регионе зависит от благорасположения к нему Москвы, приводит к формированию у местной элиты психологии временщиков. Атрибутивной характеристикой административно-политической элиты становится рвачество, сопряженное с непрерывной деятельностью по вовлечению московских эмиссаров в коррупционные схемы. Если данная цель достигается, то система выстраивается снизу доверху, становится вполне самодостаточной, формирует «эшелонированную оборону», с большей откровенностью создает и отстаивает свои собственные корпоративные нормы и ценности.

Фаворитизм и круговая порука порождают безнаказанность, которая в свою очередь создает у чиновника ощущение вседозволенности, а желание распоряжаться властной рентой становится основным мотивом для получения должности в системе государственного управления. Поэтому и создается ситуация, когда к выполнению государственных задач приставляются люди с частными интересами.

Государственный аппарат в этой связи становится все менее профессиональным именно в плане государственного управления. Страна теряет конкурентоспособность. Если обозначенная тенденция не будет преодолена, то Россия не сможет адекватно ответить на серьезные вызовы наступившей эпохи глобальной нестабильности. Особенно в преддверии грядущего оскудения природных ресурсов планеты.

Причем этот вызов Россия должна принимать не только и не столько в лице государственных чиновников. То, что происходит, касается каждого из нас.

«Не надо денег. Помоги кому-нибудь»

Мы все вышли из гоголевской шинели. Мы все выдавливали из себя по капле раба. Мы не стеснялись в этом признаться. Так что нам сейчас мешает признать, что жлобство стало главной бедой России? Что нам мешает быть честными перед собой и вытравить из своей души любые потенции жлобского взгляда на мир?

Нетерпимое отношение к жлобству должно стать сегодня общепринятой нормой общественной жизни. Вплоть до бойкота. Жлобом должно перестать быть выгодно. И в экономическом смысле, и в социальном. А примеры противоположного жлобизму поведения нужно регулярно подавать в СМИ. Тем более, что они есть и их много.

Приведу только две симптоматичных истории.

Один из моих калужских друзей, средней руки предприниматель, едучи через Мещовский район, на скользкой дороге не справился с управлением и вылетел в кювет. На его счастье буквально в 150 метрах от места ДТП оказался тракторист. Тот согласился помочь, и на своем «Беларусе» вытащил машину из кювета. Мой друг спросил: «Сколько я тебе должен?» И получил ответ, от которого надолго задумался: «Не надо денег. Помоги кому-нибудь».

Мне самому три года назад довелось переправляться на пароме через реку Юг на границе Вологодской и Кировской областей. Пожилой паромщик перевез наш «Уазик» на противоположную сторону. Водитель отдал ему 50 рублей. И тут я стал свидетелем разговора, который не забуду до конца дней своих.

- Так переезд-то стоит 30 рублей, - говорит паромщик, - боюсь, сдачи не найду.

- Ну и ладно, обратно ехать буду, тогда отдашь.

- Нет, погоди-ка.

Паромщик зашел к себе в сторожку, наскреб там 20 рублей мелочью и передал их водителю со словами: «Возьми, в дороге-то сгодятся».

Два этих человека не были до этого случая знакомы друг с другом. А забота их о ближнем своем была неподдельной.

Вот где вся соль земли русской...

Если все вышесказанное предельно упростить, то окажется, что в душе нашей жертвенность борется со жлобизмом. Получается, что битва за Россию идет в сердце каждого русского человека. И кризис начинается в головах, а не на Нью-Йоркской бирже...

Преподобный Серафим Саровский оставил нам великую заповедь: «Спасись сам - вокруг тебя спасутся тысячи». Россия - это мы. Страна будет такой, какими будем мы сами. Ни Путин с Медведевым, ни какие-то особые силы национального возрождения не сделают нашу жизнь в моральном и материальном отношении благополучной.

Мы в одной лодке. Как будем грести, так и поплывем. Если данный образ кажется кому-то банальным, то вот вам другой: нацию можно сравнить с биологическим организмом, где каждая клетка отвечает за выживаемость целого, а целое - за живучесть любой из клеток. Русские так часто и так много помогали другим, что могут себе позволить помочь друг другу.

И напоследок. Помните песню из фильма «Щит и меч»? Молодежь вряд ли ее знает, но если бы кто-нибудь из молодых людей переспросил бы: «А действительно, с чего начинается Родина?», то ему можно было бы ответить так: «Родина начинается с тебя».