Ровная, спокойная жизнь - это пошло

На модерации Отложенный

У меня есть знакомый, вернее, несколько знакомых, жизнь которых на данный момент представляет собой тупик. Все они работают в сферах творческих. Кто-то пишет, кто-то рисует. Все достаточно одарены для того, чтобы не стоял вопрос: стоит ли им вообще писать или рисовать. Но никто из них не зарабатывает достаточно для успешного профессионала.

Не их вина – заработки в творческой профессии не вопрос таланта, а вопрос удачи. Все они выросли не в Москве, и приехали покорять столицу примерно в том же возрасте, что и я, – в 24. Никто из них не смог решить жилищный вопрос.Они живут не по средствам. Ни у кого из них нет семьи. Реально они могут позволить себе снимать комнату в окраинной коммуналке в складчину, но платят большие деньги фактически за красивый вид из окна. На потолке – лепнина, на столе – «Роллтон». Все стремятся жить в центре и ездить на такси. Поэтому редко приезжают на встречи вовремя. Закупаются в «Елисеевском» — с зарплаты балык и коньяк, потом – смотри выше.

Когда я посмотрел фильм «Кошечка», понял, что полоумная героиня Ефремова имеет некий коллективный прототип. Неудачливая, пьющая, голодающая, не знающая ни цены, ни счета деньгам, фанатичная балерина – собирательный образ всех тех, кто не сложил оружия после поражения.

Уже травой заросло поле битвы, победитель давно уже забыл про маленького бойца. Но боец не сдается.

— Слушай, ну ты же можешь точно так же работать удаленно. Вернись в свою Калугу (Харьков, Мокшанск, далее — везде), зарабатывай те же деньги, но живи достойно. Заведи бабу, мужика, козу – кого предпочитаешь, того и заведи.

— Ты мне какую-то пошлятину советуешь.

И тут трудно не согласиться. Ровная, спокойная жизнь без надрыва – пошла. Банальна. Ординарна. Но когда-то именно банальность и устойчивость бытия помогли мне сначала выжить, а потом – просто жить.

Моя приятельница, дочь хореографа и искусствоведа, окончившая художественное училище и театральный, живет теперь в США. Получила еще одно образование – в области челюстно-лицевой ортодонтии. Руководит лабораторией. Пишет прозу.

«Я живу ординарную жизнь. В нашей семье ранее не было зафиксировано случаев ординарных судеб. Только особенные. Прожить ординарную жизнь, ловко слившись с толпой – это мой лучший проект последнего десятилетия»*.

*Полина Гельц, «Записки зубной феи».