Пожирать население ради эфимерной военной мощи - это людоедство

На модерации Отложенный

Очень давно хочу высказаться насчет патриотизма, любви к Родине и о том, кто такой "защитник отечества", чьим днем стал называться бывший "День советской армии и военно-морского флота".

Начнем с конца.

Защитником Родины, по сложившемуся совковому стереотипу, принято считать некоего абстрактного воина-солдата, который с автоматом в руках бьется с полчищами грязных врагов, которые лезут на нашу землю. Так вот, господа, это несколько не так.

Зададим себе вопрос - с кем мы сейчас воюем, кроме Чечни? Ни с кем. То есть защитников Родины у нас всего одна дивизия - 42-я.

Маловато, не правда ли. Потому что глупо считать защитниками Родины всю эту толпу двухгодичных восемнадцатилетних рядовых, которые строят дачи, учатся завязывать портянки, три-четыре раза за службу стреляют из калаша и в любое свободное время бухают, когда есть что.

Глупо также считать защитниками Родины генералов, которые выстраивают себе дачи. Глупо считать защитником Родины полковника, который заморозил роту солдат или довел школьника до смерти бегом в противогазе.

Под канонический образ защитника Родины подходят, разве что, ветераны Великой Отечественной. В Афгане мы защищали не свою Родину и во Вьетнами и Корее - тоже.

И тут я выскажу идею номер два - защитник Родины это человек, который защищает ее интересы. Это матери, которые растят своих детей, это, как ни странно, политически активные пенсионеры, это люди, которые просто нормально делают свое дело.

Но несомненно логично, что то же 23 февраля выродилось в гендерный праздник, потому что образ мужчины (не мужской особи, а мужчины) всегда тесно связан с образом защитника. Что правильно.

Несомненно, что нормальный гражданин любит свою Родину. Да, он может ее ругать, но все же чем-то она ему нравится. Думаю, лучше всего о том, что такое Родина, было сказано в песне, которую все, я уверен, учили в детстве:

С чего начинается Родина,
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

И так далее.

Извращенная совковая пропаганда рисовала Родину как некую совокупность заводов, пароходов, армии и т.п.

- некое железно-кровяное чудовище, ради которого нужно работать. Родина должна быть сильной, Родина должна быть мощной, все для победы Родины. Я понимаю лозунги такого характера на заводе во время войны - вот враг, вот гаечный ключ - больше танков, целее будем.

Но в мирное время пожирать население ради эфимерной мощи - это людоедство.

Посему в моем понятии Родина - это место где я живу, это мои друзья. И, конечно, я желаю такой своей Родине счастья.

Понятие мощи и богатства Родины для меня складывается из мощи и богатства моих друзей, из чистоты и опрятности места, где я живу, из улыбок людей, которых я вижу.

Мощной Родины, населенной полуголодными озлобленными людьми не бывает - можно промыть мозги и кнутами гнать всех в определенном направлении, но надолго кнутов и лжи не хватит (в рамках истории, конечно же).

К тому же это служит падению нравов и морали (я не про секс) - когда ты видишь, что жрать тебе нечего, а у кого-то что-то есть, все же сложно дружить с этим кем-то - все мысли только о еде... Это была примитивная иллюстрация, но настроения она покажет.

И суммируя все вышесказанное я могу высказать еще одну мысль - любовь к Родине и любовь или одобрение действия властей - это разные вещи.

Мы не обязаны любить Родину. Мы не обязаны любить власть. Мы никому ничего не должны. Мы сообщество людей, собранное по территориальному и языковому признаку на определенной территории и мы составляем государство потому, что нам так легче выживать.

Государство ради нас, а не мы ради государства.

Поэтому я не вижу причин, по которым, например, государство должно оставаться целым территориально, если разделение пойдет на пользу живущим на разных территориях народам. Я так же не вижу, почему люди должны терпеть лишения ради некоего эфимерного "сильного государства" и "чтобы все боялись".

Государство - это я. Родина - это мои друзья. И мы все - защитники Родины.