Покушение на Евкурова раскрыли

На модерации Отложенный

Покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова раскрыто. Его организаторы - главари «ингушского джамаата» Дзортов и Алиев - нейтрализованы. Следствие по делу продолжается.

Сотрудники ФСБ раскрыли покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Такое заявление сделал председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ Александр Бортников, сообщает РИА «Новости».

«Раскрыто совершенное в июне сего года преступление в отношении президента Республики Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Его организаторы - главари «ингушского джамаата» Дзортов и Алиев - в результате оперативно-боевого мероприятия нейтрализованы. Следствие по данному уголовному делу продолжается», - сказал Бортников.

По его словам, несмотря на принимаемые антитеррористические меры, летом возросла активность бандподполья на Северном Кавказе. «Бандиты вновь стали применять тактику использования террористов-смертников, увеличилось количество вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов и представителей властных структур», - отметил председатель НАК.

Покушение на ингушского президента было совершено 22 июня на автотрассе «Кавказ». Террорист-смертник, управлявший угнанным автомобилем Toyota Camry, подорвал себя, сумев вплотную приблизиться к президентскому кортежу.

Глава республики получил тяжелые травмы, его охранник и водитель погибли. После интенсивного лечения в Москве 10 августа Евкурова выписали из больницы. Президент вернулся в республику 22 августа после периода реабилитации.

Уже на следующий день Евкуров отправил в отставку заместителя председателя правительства и начальника жилищно-коммунального хозяйства. Еще трем руководителям были вынесены предупреждения.

По его словам, кадровые изменения необходимы, чтобы выполнить главную задачу - «установление доверия народа к власти».

«Некоторые не понимают Ингушетию так, как мы ее видим - стабильной, спокойной», - сказал Евкуров.

Он отметил, что некоторые просто хотят «заработать на должности как можно больше», а другие «ленятся работать и не выполняют поставленные задачи».

В августе боевики совершили крупный теракт в Назрани, взорвав отдел милиции заминированной «Газелью». Тогда погибли 24 человека, 260 получили ранения. После этой трагедии президент России Дмитрий Медведев принял решение освободить Руслана Мейриева от должности главы МВД Ингушетии.