О «домашнем рабстве»

На модерации Отложенный

Знаете, есть такой анекдот. Чем отличается мужское общежитие от женского? Тем, что в женском посуду моют после еды.

Угнетение домашней работой - это из разряда "принуждения к макияжу". Все знают, что мужчины на макияж чаще всего реагируют нейтрально либо отрицательно. Аналогично и с домашней работой. Большинство мужчин не видит на полу предметов, более мелких, чем мобильный телефон и их не смущает грязная посуда в раковине.

Если женщины объявят Великую Домашнюю Забастовку, это не приведет к тому, что мужчины начнут мыть посуду или убираться. Не обязательно даже, что им станет от этого хуже. Это приведет к тому, что мир превратится в большое мужское общежитие из этого анекдота. Жизнь в котором не тяжела для мужчины, но невыносима для женщины.

Я, кстати, не считаю, что это очень плохой вариант развития событий.

Я считаю, что "мужское и женское общежитие" имеют социальную, а не биологическую природу. Женщин с детства приучают к невротической реакции на малейшую грязь и/или беспорядок, в мужчинах общество, напротив, воспитывает презрение к ним. Что из этого более способствует формированию свободной личности - догадайтесь с трёх раз. И освобождение женщины без отказа от идеала "женского общежития" невозможно.

Альтернативой является бессмысленная и беспощадная попытка навязать его в качестве всеобщего идеала. Мужчины, для которых совсем неочевидна острая необходимость вытирать пыль в тех местах, куда никто не заглядывает, или мыть посуду именно после еды, а не тогда, когда она нужна, должны будут не только это терпеть, но и заниматься этим сами.

Не выйдет, конечно же.

А мужчин обвинят в международном заговоре.