Европа стыдится, что спасала евреев от нацистов

В Старом Свете не любят вспоминать, как участвовали в погромах и грабили тех, кто попал под жернова фашистского террора
Один из уважаемых религиозных представителей Польши - епископ Тадеуш Перонек - в интервью итальянскому сайту Pontifex.Roma заявил о том, что Холокост был не более, чем «еврейской выдумкой». По его мнению, память о Холокосте часто используется Израилем как «орудие пропаганды».


«Безусловно, большинство погибших в концентрационных лагерях были евреями, но в списке также присутствуют поляки, цыгане, итальянцы и католики. Поэтому не надо присваивать эту трагедию во имя пропаганды», - отметил Перонек.

После скандальной публикации священник заявил, что его слова были вырваны из контекста, так как он имел в виду то, что многочисленные упоминания о Холокосте преувеличивают его значение. Между тем, по результатам отчета, подготовленного Еврейским агентством «Сохнут» и министерством по делам диаспоры Израиля, позицию отрицания Холокоста разделяют 42% европейцев. Кроме того, по данным «Сохнут», в 2009 году зафиксировано самое большое количество антисемитских инцидентов со времен окончания Второй Мировой войны.

Почему европейцы не признают Холокоста, рассуждает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«СП»: - Евгений Янович, почему в Европе мы видим такие странные цифры по отношению к Холокосту?


- Они не странные, они совершенно нормальные. Более того, они значительно лучше, чем то, что было после Второй мировой. Потому что Европа населена не высокоморальными, порядочными, интеллигентными людьми, которые заботятся друг о друге. Несмотря на то, что европейцы носят галстуки, хорошо чистят ботинки и иногда читают Шекспира, они являются точно такими же людьми, как папуасы Новой Гвинеи, для которых на первом месте стоит мясо, а потом - все остальное. Европейцы ничуть не меньшие дикари, чем американцы, латиноамериканцы, африканцы. Они просто покрыты тонкой лакированной оболочкой цивилизации, и умеют красиво о себе говорить.

«СП»: - И Холокост об этом напоминает?

- Холокост и не только - резня на Балканах, все то, что происходило в Первую мировую войну, жуткие события Второй мировой, не связанные с евреями, например, уничтожение нескольких миллионов немцев, которых изгнали после Второй мировой из Восточной Европы (вообще перемещалось около 11,5 - 12 млн немцев, и по самым приблизительным данным 2,5 млн этих немцев было убито, причем это было гражданское население - женщины, старики, дети) - все это и есть Европа. Как себя должны чувствовать люди, которым показывают зеркало?

В этом зеркале они видят либо убийц, либо жестоких, холодных, циничных и достаточно кровожадных людей. Людей, которые грабили тех, кто попал под жернова немецкого террора - неважно, против евреев, или цыган, или других этнических или социальных групп. Людей, которых если не сдерживает полиция или армия - неважно, оккупационная или собственная - начинают грабить и резать соседей, как это ярко проявилось на Балканах. Вот этим людям обидно, что им говорят, кто они такие.

«СП»: - Но часто говорят, что евреев в Европе преследовали только немцы, разве нет?


- Смотрите, сколько людей живет в Европе из тех, кто разжился еврейским имуществом, кто живет в бывших еврейских домах. И в Восточной Европе - тоже. Это же Вильнюс был «Ерушалаим де Лите», это в Польше евреи составляли - вместе с немцами - 10% населения, и их там сегодня нет. Сколько людей в польской Едвабне устраивало погром, когда туда вернулись выжившие после войны евреи, и попытались вернуть свои дома. Был нормальный еврейский погром - с убитыми, с сожженными заживо. А что происходило на Украине, в Прибалтике, когда евреи возвращались, и пытались вернуть не то, что собственность - какой-нибудь уголок? Что происходило в партизанских отрядах армии Крайовой, армии Людовой, которые героически боролись, конечно, с немцами - как они охотились за евреями по всем лесам? Что происходило на нашей территории с теми же самыми бандеровцами и оуновцами? Да, они тоже сражались с немцами, но до этого дорезали всех, кого могли - евреев, поляков, заодно цыган.

Вот это - Европа. Это Европа, где голландские полицейские сгоняли евреев в будущие концлагеря, или французские полицейские, которые депортировали евреев в концлагерь в Дранси. Ведь не немцы ловили евреев по всей Франции, это делали французы. Сколько из них было осуждено и посажено в тюрьму? Единицы. Большинство окончили жизнь почтенными буржуа и бюргерами на пенсии. Сколько в Европе коллаборационистов, сколько тех, кому просто стыдно вспоминать, как они закрывали двери перед детьми, которых можно было спасти.

«СП»: - Но есть и другие европейцы...

- Конечно, есть праведники, причем в Польше и Германии их удивительным образом на порядок больше, чем в остальной Европе. Если вы сравните, сколько людей спасали евреев в разных странах, часто рискуя жизнью, - у вас появляется нехорошее ощущение относительно значительных групп европейского населения. При этом существует совершенно исключительная ситуация в Финляндии. Там одного из евреев заподозрили в уголовном преступлении, в воровстве на оккупированной территории, и выдали его в Таллин вместе с родственниками.

Из 11 человек выданных 7 было уничтожено в концлагере. Разгорелся скандал и правительство Финляндии, союзницы Гитлера, ушло в отставку. После этого ни одного еврея там больше пальцeм не тронули и немцам не дали. А в близкородственной Эстонии - уничтожили всех евреев, их там сжигали заживо.

Поэтому, ну не нравится европейцам, которые привыкли думать о себе чрезвычайно хорошо, когда им показывают их настоящее лицо. Это очень некрасивое лицо, лицо либо коллаборационистов, либо убийц, либо пособников убийц.

«СП»: - Как-то очень мрачный получается портрет, вы не находите?

- Известно, что Шарлотта Кноблох, нынешняя глава Центрального совета евреев в Германии, была спасена маленькой девочкой. Она была очень симпатичной маленькой девочкой. И известно, что она очень удивлялась, что ее спасители никогда об этом не говорили. Потом она поехала к ним - сравнительно недавно. Она уже заняла серьезное положение в обществе, у нее была федеральная охрана. Она поехала, чтобы поблагодарить этих людей. Но они отказались с ней встречаться. Они не хотели, чтобы их соседи знали, что они спасли маленькую еврейскую девочку.

«СП»: - Почем
у, интересно?

- Потому что они поступили - с точки зрения своей и всех соседей - очень нехорошо. Спасая эту девочку, они нарушили закон. Да, это был закон фашистской Германии - но нехорошо нарушать законы. Вот вам и ответ, почему в Европе так происходит.

В Европе вообще Холокоста, до недавнего времени, как некого понятия не существовало. Холокост пробили с огромным трудом - в европейское информационное и политическое пространство. Много для этого сделал международный форум «Жизнь народу моему!», который организовал бывший президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор - сначала в Освенциме, потом в Бабьем Яре, несмотря на бешенное сопротивление администрации Виктора Ющенко.

В 2009 году форум задумали провести в Германии, в годовщину «Кристалл нахт» - 70-летия «Хрустальной ночи» (первая массовая акция прямого физического насилия по отношению к евреям на территории Третьего рейха, произошедшая в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года; в основном в ней участвовала гитлеровская молодёжь (гитлерюгенд). Был убит 91 еврей, сотни ранены и покалечены, около 3,5 тыс. арестованы и отправлены в концентрационные лагеря Заксенхаузен, Бухенвальд и Дахау, - прим. авт.). Этого не удалось сделать. Та же Шарлотта Кноблох честно сказала, что если провести форум, будут серьезные последствия - неонацисты, ультра-левые поднимут настолько серьезную волну, что лучше не вспоминать «Кристалл нахт» публично. И форум перенесли - в Страсбург, где не было вот такого.

Европа не хочет вспоминать, как она вела себя в годы Второй мировой. Она хочет сказать: все осталось в прошлом, в XX веке - а мы живет в XXI-м. Ну да, убивали, да, пытали. Но, может, евреи все это сами придумали?

«СП»: - А католическая церковь зачем лезет в этот спор?

- Польский епископ Тадеуш Перонек отражает оборотную сторону католической церкви, которая была ответственна за погромы евреев, преследование евреев на протяжении столетий. А другую сторону католической церкви представляет ныне покойный папа Иоанн Павел II - бывший епископ Польский, спасавший евреев в годы Второй мировой, включая нынешнего раввина Тель-Авива Исраиля Меира Лау. Понимаете? Кто здесь католическая церковь - покойный папа Римский или ныне живущий епископ Перонек?

Есть книга «Другие немцы» - о людях, спасавших евреев в Германии. Там удивительные спасители - от офицеров СС до уличных девок, спасавших своих любовников. Я знал семьи в Германии, где люди, помогавшие евреям, были членами нацистской партии, активистами, истово верившими в Третий Рейх. Но они не считали, что должны быть подлецами. Знал людей, которые спасали своих евреев-однополчан, с которыми они вместе воевали в годы Первой мировой, и которые считали, что Гитлер - сукин сын, что он убивает ветеранов, настоящих солдат. Разведем руками и поймем, что такое настоящая сегодняшняя Европа.

«СП»: - Куда в итоге движется Европа?


- Можно вспомнить о сотнях миллионов долларов, переходящих уже в миллиарды, на антиизраильскую деятельность, на отрицание Холокоста, которые вброшены в мировое политическое поле арабскими странами, включая ту же Саудовскую Аравию. Можно вспомнить и о миллионах европейцев, которые живут во Франции, Германии, Бельгии точно так же, как они жили в Алжире, или Марокко, или в Аравийской пустыне. Они живут в Европе, но остаются консервативными, а иногда и радикальными мусульманами, приехавшими из большой глубинки и обитающими в неком исламском гетто, которое выстроили для них их духовные лидеры. Это волна второй исламской иммиграции, которая началась, когда европейцы - левые, социалистические правительства - начали платить большие социальные пособия ни за что, вне зависимости от результатов иммиграции, чтобы пробивать новые голоса новых иммигрантов. И эта вторая волна сегодня просто сносит старую Европу.

Источник: http://www.svpressa.ru/society/article/20274/

1
520
2