Зорькин: Процесс отмены смертной казни в РФ необратим

На модерации Отложенный

По мнению главы Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, процесс, направленный на окончательную отмену Россией смертной казни необратим, и ратификация 6-го протокола к Европейской конвенции о защите прав человека это лишь вопрос времени.

«Считаю, что для ратификации шестого протокола сейчас нет юридических преград», - заявил Зорькин в интервью «Российской газете».

Он напомнил, что проект федерального закона о ратификации протокола №6 был внесен президентом РФ в Госдуму еще 1999 году. А в прошлом году КС признал, что смертная казнь в России более назначаться не может. Вынося решение о продление моратория на применение смертной казни, КС не отменил ее лишь потому, что не мог выйти за рамки своей компетенции.

«Ратификация протокола № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни — исключительная прерогатива Федерального Собрания.

Просто всему свой срок», - сказал Зорькин.

«Но здесь важно то, что процесс, направленный на окончательную отмену смертной казни, уже необратим. То есть Европа и Россия в этом вопросе движутся в одном направлении, в рамках общей тенденции», - отметил он. И дело, по его словам «не только и не столько в укреплении авторитета нашей страны на международной арене», а в том, что «подобные решения направлены на дальнейшее правовое и демократическое развитие России».

Зорькин не согласен с утверждениями о том, что решение КС о смертной казни несколько опередило время. «Скорее, оно внесло свою лепту в то, чтобы изменить время», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.