В Москве похитили 200 картин Васнецова

На модерации Отложенный

В Москве неизвестные проникли в жилище одного из потомков известной династии художников Андрея Васнецова и похитили порядка 200 картин.

Как сообщает Life News, среди украденных полотен, скорее всего, есть и работы знаменитого художника Виктора Васнецова. По данным издания, кражу обнаружила близкая подруга семьи Васнецовых, которой вдова Андрея Васнецова, скончавшегося месяц назад, доверила решение некоторых организационных вопросов. По предварительным оценкам, ущерб от действий злоумышленников может составить около миллиона долларов.

Как рассказал Life News источник в правоохранительных органах, Александра Трубачева снимала помещение мастерской у вдовы художника. Женщина отсутствовала с 26 января, а когда вернулась, то обнаружила, что замки в квартире – взломаны. Как изданию рассказала вторая заявительница Наталья, грабители срезали провода на лестничной площадке и в квартире оказались отключенными сигнализация и электричество.

Точное количество украденных картин пока неизвестно. Сообщается, что это порядка 200-300 работ. Александра Трубачева полагает, что это около 3 миллионов долларов.

Напомним, что 6 декабря 2009 года не стало народного художника СССР и РФ Андрея Васнецова. Он скончался на 86 году жизни после тяжелой продолжительной болезни. Андрей Владимирович Васнецов являлся представителем прославленной династии художников Васнецовых и до последних дней был действительным членом Российской академии художеств.

Отпевание Васнецова состоялось в храме Святителя Николая в Толмачах 9 декабря. После этого художника похоронили на Введенском кладбище, где покоится прах его прадеда Виктора Васнецова – автора «Аленушки» и «Богатырей».