Сечин отчитался о состоянии Саяно-Шушенской ГЭС

На модерации Отложенный

Состояние гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской гидроэлектростанции является штатным, угрозы нарушения их работы в связи с появлением наледи нет. Как передает 30 января РИА "Новости", об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин на совещании о ходе восстановительных работ на СШ ГЭС.

По его словам, ситуация с возможным обледенением была спрогнозирована и прорабатывалась еще в августе-сентябре, что позволило принять меры по оптимизации рисков и снижению степени влияния обледенения на станцию. "Мы еще осенью предвидели возможное развитие такой ситуации.

Еще в августе-сентябре мы провели различные исследования и разработали методики борьбы. Данные меры принесли результаты. Нам удалось сбить шапку так называемого айсберга", – сказал Сечин. "Ремонтные работы, проводившиеся до 2004 года, позволили полностью восстановить плотину.

Протечки снизились в 100 раз, трещины в теле плотины и ее основании не зафиксированы. Плотина сохраняет полностью свои противофильтрационные свойства", - отметил вице-премьер.

Накануне стало известно, что специалисты МЧС России скололи ледяную глыбу, которая образовалась на разделительной стенке между машинным залом и водосбросом СШ ГЭС. Незадолго до этого местные жители обпуликовали очередное обращение к российским властям с просьбой не допустить еще одной аварии, которая могла случиться из-за обледенения. При этом руководство станции не раз опровергало подобную вероятность. Напомним, 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария. Машинный зал станции затопила вода, в результате погибли 75 человек. Из десяти гидроагрегатов станции три разрушены, все остальные получили повреждения.