Рогозин: Афганистан бьет по России «героиновой агрессией»

На модерации Отложенный

В четверг в Лондоне пройдет международная конференция по Афганистану с участием делегаций МИД почти 60 стран, включая Россию. Чего Москва ждет от Брюсселя, рассказал постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью газете «Известия».

«Прежде всего нам нужно понять истинные планы западной коалиции в отношении этой страны. Мы не собираемся вторгаться в военное планирование НАТО. Но Россию, безусловно, интересуют политические перспективы Афганистана, которые рисуют и в Вашингтоне, и в Лондоне, и в Брюсселе. Мы настаиваем: во главе афганского государства должны стоять авторитетные политики - декоррумпированные и способные контролировать национальные силы безопасности», - заявил Рогозин.



В первую очередь Россию интересует антинаркотическое направление.

«Афганистан бьет по России «героиновой агрессией». Нас коробит бездействие НАТО, игнорирование проблемы производства наркотиков на афганской территории. Мы настаиваем, чтобы войска коалиции начали бороться с наркомафией, искоренять наркопосевы, сотрудничать с Россией по перехвату прекурсоров - химических составов, без которых невозможна работа нарколабораторий», - подчеркнул Рогозин.

Отметим, в настоящее время Россия является третьим по величине после Европы и США рынком сбыта афганского героина.