Кризис наполовину сократил бюджеты корпоративов

На модерации Отложенный

Российские компании в этом году почти наполовину сократили расходы на проведение новогодних корпоративов, подсчитали в газете «Ведомости» к концу сентября. До кризиса на проведение новогодних корпоративов приходилось не менее 50% от годового оборота кейтеринговой компании. Зимой 2008 года клиенты меняли банкет на фуршет, но заказы не отменяли, а в декабре 2009 г. впервые за 10 лет компании в разы сократили количество заказов – на 50-60%, по данным участников рынка.

В 2008 году корпоративы состоялись, потому что предоплата за них была внесена еще летом, а в конце 2009 году заказов стало меньше в три раза. Перестали праздновать некоторые рекламные агентства и банки, а вот строительные компании, выполняющие госзаказы, «корпоративы проводили, проводят, и будут проводить», утверждают представители фуршетной индустрии.



В 2008 году рестораны были забронированы с сентября, а в 2009-м найти достойную площадку можно было вплоть до самых праздников. Стоимость предложений снизилась на 30%, подешевели сопутствующие услуги, а расходы на человека в ресторане упали с 1500-2000 до 400 рублей. Ажиотажа докризисного времени нет, в этом году рестораны предлагали бесплатную аренду помещения и звукоусилительной аппаратуры при условии заказа напитков и угощений. Ряд банкетных залов готовы были при стоимости меню в 2000 рублей не брать плату за аренду зала.

Несмотря на спад, кейтеринговые компании держатся за счет постоянных клиентов и не намерены перепрофилировать свой бизнес. Участники рынка оценили доходность этого бизнеса не менее чем в 40%, причем рентабельность выездного обслуживания гораздо выше, чем у традиционных ресторанов, она достигает 50%.