Текущий момент в его истоках и последствиях

Данная заметка представляет собой попытку анализа ситуации, в которой находится Россия и ее общество

О том, что СССР перестанет существовать в конце 80-х годов, еще за 13 - 15 лет до момента распада предсказал Л.Н.Гумилев, в своей второй докторской диссертации, на тему: "Этногенез и биосфера земли". Не буду приводить здесь все аспекты, но главный из них - срок жизни суперэтносов ограничен. СССР, как вы прекрасно понимаете, действительно был суперэтносом.

Гумилев писал об этом очень осторожно и не очень внятно (предсказывать крах СССР в те времена, живя и работая в стране, было безумно опасно), но, все-таки, написал. Я читал эту работу (в 1980 г.) еще в рукописи - она была депонирована в ВИНИТИ, в виде 3-х томов формата А4, каждый по 400 - 500 стр. На указанные Гумилевым обстоятельства, приводящие к краху таких систем (суперэтносов) наложился еще целый ряд обстоятельств, а вернее, родовых проблем советского государства и общества.

1. Государство и общество создавались людьми, которым (в отличии от декабристов, например) не было свойственно обостренное понимание понятий мораль и честь. Их хорошо (этих людей) описал Достоевский в "Бесах". Жестокость и вероломство были свойственны и Ленину и рядовым участникам. Не будем сейчас обсуждать, что кем двигало (у Ленина, например, основным двигающим мотивом было чувство мести царю за брата). Однако, началось тотальное уничтожение всех, кто не признавал справедливость марксизма, и не верил в возможность насильственного осчастливливания людей. Кстати, жизнь подтвердила справедливость мнения тех, кто не верил в марксизм. Он действительно (не будем сейчас это обсуждать - есть четкие и строгие доказательства) оказался совсем не научным и, соответственно, ошибочным.

2. Задача устранения всех, кто даже и не сомневался, но просто не демонстрировал восторженного одобрения системы и идеологии, привела к тому, что в обществе возобладали очень негативные тенденции. Главная из которых - слепая вера и полное подчинение вождю.Традиции православия с сильным "привкусом" язычества, сыграли в этом далеко не последнюю роль. Идея о том, что мы живем ради будущих поколений, привела к пренебрежительному отношению к собственной жизни, и, уж тем более, к жизни чужой. Аморальность системы и идеологии дошла до того, что брата натравливали на брата, сына, на отца. Единственные чувства, которые действительно культивировала власть – это, облаченные в слова о любви к родине, преданность и любовь к вождю, к созданной им системе.

3. Из сознания людей, из жизни общества были напрочь исключено понятие ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ, а понятие ГРАЖДАНИН, было сведено исключительно к использованию в репрессивных целях.
Вот так страна и пришла к тому моменту, о котором предупреждал Гумилев.

Некоторые бывшие члены бывшей КПСС рассуждают о партийцах-предателях, противопоставляя им "миллионы честных рядовых коммунистов". А зря противопоставляют. Я сам, в свое время, был парень активный - и членом комитета ВЛКСМ (зав.сектором) НИИ в котором работал. И был в резерве райкома КПСС. И закончил УМЛ и т.п. Так что систему знаю изнутри. И не принимаю ее. Что характерно для нее? Тот самый пресловутый принцип «подчинения меньшинства большинству» превратил «честных рядовых коммунистов» или в дураков, или в соглашателей, или в подлецов. Или, что бывало очень часто, в людей, которые в быту могли быть хорошими семьянинами, прекрасными заботливыми родителями, и ответственными, перед своими стариками, детьми, отличными товарищами. Но на службе, на производстве превращались в довольно опасных соседей. Ибо всегда были готовы промолчать, смалодушничать, обвинить или предать коллегу, громогласно расхваливать уже явно выжившего из ума руководителя страны, заучивая наизусть его «труды» и т.п.

Т.е. беспринципность стала правилом. Где же цельность личности и мораль? Для дома одни правила, для работы другие? И дети не могли этого не видеть, не чувствовать, не понимать. И вырастали такими же. Подобное рождало подобное. И процесс воспроизводства аморальности набирал темпы. Такое поведение стало правилом, нормой жизни. Оно было свойственно всем, без исключения, членам КПСС и, опосредованно, большинству других членов общества. Эта психология настолько въелась в сознание, в плоть и кровь, что ничего с этим уже сделать нельзя.

СССР распался, система рухнула еще и потому, что не было в обществе, у его членов, внутреннего понимания и ощущения себя, как важной ответственной части единого целого.

Годы подавления свободы мысли вообще, и в искусстве и в науке в частности, не могли не сделать свое черное дело – людям стало просто все равно. Они были и ощущали себя винтиками огромной машины. А когда вдруг еще и объявили, что, мол, все, «развитой социализм» мы построили, то народ и вовсе понял – а чего суетиться то? Вот вроде просто жили себе, а оказывается, вон чего сотворили! И, преисполнившись гордости за содеянное, народ отправился продолжать любимые занятия – бороться с внешними врагами, окучивать картошку на садовых участках и, ну как же без этого, водочку попивать. А, между тем, страна все больше и больше погружалась в пучину не компетентности партийного руководства, которое в угоду бредовым идеологическим догмам и в силу преклонного возраста, действовало вопреки здравому смыслу и веяниям времени. Так мы и пришли к тому, что и экономика страны затрещала по всем швам.

Что-то я не слышал голосов миллионов честных рядовых коммунистов. Они, эти миллионы, предпочитали закрывать глаза на все происходящее. Значит, оно их устраивало. Я не имею ни малейшего желания, в чем-либо обвинять этих людей. Жизнь есть жизнь. Но понимаю, что пока такой способ мышления и отсутствие гражданской позиции преобладают в обществе – нельзя ждать перемен к лучшему.

Выводы.

Новая Россия ни дня не жила при демократах во власти. Все те, кто управлял и управляют страной – это бывшие члены КПСС, которые никогда не знали и не понимали что такое настоящая демократия. Ибо «демократический централизм» советского розлива и демократия – вещи не совместные. А настоящий либерализм в экономике вовсе не отменяет контрольных и регулирующих функций государства. Хаос и развал, характерный для первого десятилетия жизни новой России не имел ничего общего ни с либерализмом в экономике, ни с демократией в политике. Безответственность и хищничество, помноженные на идеологический вакуум и непрофессионализм, сдобренные низким моральным уровнем значительной части активных людей и привели к той ситуации, в которой мы сейчас находимся.

Идея опять затеять «революцию» - порочна сама по себе. Ибо нет в нужном количестве того человеческого материала, который мог бы перестроить страну. Общество не готово, люди не готовы взять ответственность за себя, за свою судьбу, за судьбу страны в свои руки. Общество все еще верит не в свои возможности и способности, а в сильную руку, в вождя. И, если, найдется кто-то, кто в угоду личным амбициям презирая свободу выбора людей, опять начнет пытаться «осчастливить» людей насильно, то он ввергнет страну в страшную катастрофу. Опять направит страну в сторону противоположную движению остального цивилизованного мира.

Общество должно дозреть до перемен принципиального характера. Должно, наконец, понять, что демократия и либерализм вовсе не антагонисты социальной справедливости. Что общественный контроль не противоречит свободе предпринимательства. Что свобода выражения мысли есть основа здоровья общества. Кто мешает проявить свою гражданскую позицию, например, на выборах? Зачем голосовать за тех, кто уже давно скомпрометировал себя? Двигаться надо очень постепенно. Придет время, и можно будет пересмотреть права некоторых (а их не мало) на владение той или иной собственностью, если она была получена с нарушением закона своего времени. Но не отнять, не забрать бесплатно. Компенсировать сделанные вложения в улучшение, в развитие.

Предложить населению акции национализированных предприятий. Запретить на 10 лет концентрацию в одних руках пакетов акций размером, более 0,1%, если речь идет о крупнейших компаниях масштаба всей страны, и т.д. и т.п. Но, все это не сейчас, все это только тогда, когда большая часть общества перестанет видеть в успешных людях жуликов и воров. Когда перестанут называть, например, представителей торгового бизнеса - торгашами и спекулянтами. Когда, наконец, избавятся от идиотических марксистских и ленинских догм в сознании. Когда большая часть общества научится, с уважением относится к чужому мнению, к чужой собственности, к чужим правам. Но наступить это может только тогда, когда найдется воля, дать принципиальную юридическую оценку всему тому периоду, который принес неисчислимые жертвы и страдания, который разрушил миллионы судеб и забрал миллионы жизней, который извратил мораль, который успешно превратил людей в исполнителей чужой воли.

Источник: http://gidepark.ru/News/Detail/id/34909/

25
549
7