Тандему осталось недолго...

Аппараты Дмитрия Медведева и Владимира Путина начали «войну Двенадцатого года»
http://slon.ru

Кампания против депутатов-прогульщиков, как рассказал Slon.ru источник в аппарате Госдумы, стала вовсе не случайным событием, побочным эффектом случайного президентского гнева, а эпизодом борьбы за 2012 год, – борьбы за то, чтобы одному из тандема «остаться», а другому – «вернуться». Борьба эта незаметно, под ковром завязалась несколько месяцев назад и должна, по идее, завершиться к концу года.

Как рассказал источник, президент распорядился подготовить законопроект, который допускал бы изгнание депутатов из парламента за систематические прогулы. Однако, как известно, в начале этой недели в Госдуму был внесен, в итоге, совершенно другой – совершенно беззубый законопроект, в соответствии с которым члены парламента отныне не «принимают», а «обязаны принимать» участие в заседаниях. При этом никакие карательные меры для прогульщиков по-прежнему не предусмотрены. По словам источника, Дмитрий Медведев столкнулся с явным саботажем внутри собственного аппарата. В Кремле есть разные «башни», и вместо «жесткого» закона об отзыве прогульщиков был написан «мягкий». Сделано это было по инициативе первого заместителя главы администрации Владислава Суркова. Как подтвердил мне один из его подчиненных, Сурков твердо сориентирован сейчас на Владимира Путина. Эта башня смотрит на Белый дом. «Единая Россия» – главная опора Путина, и именно эта структура вызывает теперь такое подспудное раздражение действующего президента. У Медведева нет ни команды, ни партии, ни денег. А Путин в беседе с французскими журналистами дал ясно понять, что по-прежнему считает себя старшим в тандеме: он с президентом на «ты», а Медведев говорит ему «вы». Все косвенные признаки указывают на то, что премьер намерен вернуться в 2012 году в Кремль. И тогда уже ничто ему не помешает просидеть там еще 12 лет. Но вокруг Медведева в силу естественного хода вещей сосредотачиваются все обиженные или те, кто мечтает потом подняться повыше. Они подбадривают молодого лидера, напоминают ему о его исторической миссии – «модернизация», «Россия, вперед!»... Кто же, если не вы?! Поэтому президент еще не сдается. Он ищет слабые места соперника. И его недавний гнев на нерасторопность правительства – камушек в тот же огород. Остроты переживаниям добавляют и только что обнародованные итоги соцопросов, согласно которым оба представителя тандема потеряли почти по десять процентов популярности за последние полгода. Как бы не утонуть вдвоем. Но выбираться надо поодиночке. А какие речи услышали единороссы из уст Медведева в конце мая, когда он встречался с активом партии! «...Мне бы хотелось, чтобы вы всю свою энергию передали вашим коллегам. Если вы этого не сделаете, то тогда эти задачи будут решать другие. Те, кто придет вам на смену. Понимаете, не бывает вечного счастья». Кампания против «прогульщиков» началась вовсе не с телесюжета «Рен-ТВ», показанного в середине мая, как о том пишут сейчас.
Кампанию начал еще сам Медведев 2 апреля на встрече с лидерами думских фракций. Но думцы продолжали «динамить» пленарные заседания. Кроме того, иные из них осмелились даже ослушаться президентского указа о декларации доходов, так что понадобился окрик. Прогулы оказались самым уязвимым местом «Единой России», и здесь ей трудно оправдываться. К тому же, партийцев несколько сбило с толку, что «наехали» на них с самого верха, прямо из правящего тандема. Не случайно вчера заместитель главы думского аппарата единоросс Юрий Шувалов собрал парламентских репортеров и обратился с речью, которой из его уст никто не ожидал. Он призвал прессу «прекратить кампанию по дискредитации законодательной власти», писать о депутатах больше хорошего, в частности – перестать называть депутатов «прогульщиками», поскольку пленарные заседания они пропускают оттого, что заняты другими важными делами. И привел примеры. «Депутаты работают с заявлениями своих избирателей, это колоссальный поток... – сказал Шувалов. – Депутат участвует в выработке стратегий, политических программ, в обсуждениях, встречах различного уровня». У Медведева остается всего полгода, чтобы накопить нужные ресурсы. Если к декабрю он их скопить не успеет, дальнейшая борьба будет уже бесполезной. Менее чем за год до выборов в Госдуму он уже не успеет. Всю либеральную риторику в духе «Россия, вперед!» и прогрессивные интернет-веяния он тогда сможет продвигать уже где-нибудь на посту председателя КС в родном Петербурге. Такой вывод напрашивается: место премьера Медведеву уже не оставят, ведь премьер сидит на бюджете, на федеральной казне. А это сегодня – единственный эффективный рычаг управления страной, других рычагов не создано. И после 2012 года именно Путин будет от своего имени по-прежнему раздавать трансферты провинциям, поднимать пенсии, тем самым продолжать делать «красивую жизнь» старшему поколению – той части народа, которая, в отличие от молодежи, регулярно ходит на выборы. А указание президента аппарат все же выполнил – прогульщиков же приструнили! Но не путем жестких поправок в закон, а по-путински: устными внушениями. Мало кто знает, что в конце прошлой недели один из руководителей «Единой России» Алексей Чеснаков, давний соратник Суркова, собирал у себя самых главных депутатов-прогульщиков, по совместительству оказавшихся и депутатами-миллионерами. В частности, по данным источника Slon.ru в Госдуме, на встрече присутствовали Леонид Симановский и Григорий Аникеев. Чеснаков убедил их пока «походить» в палату. Симановский, действительно появился в парламенте уже во вторник, причем он сделал это первым из своих зажиточных коллег. Однако по вторникам в Думе не бывает пленарных заседаний, поэтому бедному миллионеру там оказалось почти нечего делать.
2
407
1