президент России знает иврит лучше, чем я русский

Нетаниягу: президент России знает иврит лучше, чем я русский

"Мы говорили с ним на одном языке", - заметил Нетаниягу. "Я общался с Дмитрием Медведевым на иврите - он использовал в своей речи такие слова, как "беседер", "шалом", "тода раба". Единственное слово, которого я не услышал в его лексиконе, было слово "нет", - сообщил израильский премьер, заметив при этом, что "иврит президента Медведева лучше моего русского".



На встрече с активистами еврейской общины муссировалась тема "русского происхождения" семьи Нетаниягу. Глава правительства вспомнил не только своего русскоязычного дедушку, но и отца своей супруги Сары - выходца из России. "Я - литвак", - с гордостью говорил о себе Биньямин Нетаниягу.

Член израильской делегации Зеэв Элькин, председатель правящей коалиции Кнессета, напомнил собравшимся, что известный российский сионист начала 20-го века Йехиэль Членов привел в сионистское движение дедушку нынешнего премьера Израиля. "Символично, что потомок Йехиэля Членова сейчас находится в этом зале", - сказал Элькин, имея в виду Матвея Членова - советника президента Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ) Бориса Шпигеля. Интересно отметить, что правнук российского сиониста - его тёзка-израильтянин Йехиэль Членов, несколько лет проработал посланником Сохнута в Москве.


Среди участников встречи с Нетаниягу нужно отметить посла Израиля в России Анну Азари, олигарха Виктора Вексельберга и сенатора Бориса Шпигеля, раввинов Адольфа Шаевича и Пинхаса Гольдшмидта, представительницу правительственного Бюро по связям с русскоязычными евреями ("Натив") Сашу Сери, посланника Сохнута в Москве Ури Лифшица, вице-президента Российского еврейского конгресса Михаила Симонова, братьев Юлия и Михаила Гусманов, известных журналистов Евгению Альбац и Михаила Бергера, главу Центра "Холокост" Аллу Гербер. Израильский премьер особенно тепло пообщался с Бени Брискиным, который много лет был его советником.

Как сообщил порталу IzRus представитель Израильского национального фонда "Керен ха-Йесод" в России Рони Винников , на встречу с Биньямином Нетаниягу были приглашены многие крупные бизнесмены, являющиеся спонсорами этого фонда. Среди них были заметны Герман Захарьяев, Мераб Елашвили и Александр Меджибовский. "Многие бизнесмены были тронуты теплотой и неформальной атмосферой встречи с премьер-министром", - отметил Винников.
http://pepper.at.ua
20
532
4