Предупреждение или неплохая аналитика

На модерации Отложенный Вот ещё одна статья, где по моему мнению можно много для себя подчерпнуть. Статья имеет противовесный характер предидущей записи моего блога о Бархатной революции. Проанализировав обе картина становится более яснее. Очень интересно мнение других.

Елена Токарева




В воздухе витает 2012 год. В Госдуме выступил Жириновский с пламенной речью – она есть на http://elena-tokareva2.livejournal.com">youtube. И тут.Он сказал, что предложенный Кремлем в преддверии выборов 2012 года подкуп пожилого избирателя, то есть пенсионеров, - это плохой ход. Правительство должно беспокоиться о трудоспособном населении, а не о стариках. Жириновский предрек, что к 2012 году цена на нефть упадет, так как американцы уйдут из Ирака, и Ирак зальет весь мир дешевой нефтью. И тогда, сказал Жириновский, обращаясь к невидимым обитателям Кремля, «вы не успеете отсюда убежать!»

Призрак 2012 года витает в воздухе. Все политические силы страшно суетятся на тему выборов 2012 года уже сейчас. Интрига заключается не только в предстоящих ценах на нефть. Интрига заключается в Путине. Наличие Путина в предвыборной когорте всех участников процесса очень раздражает. От него хотят избавиться.

Вот, представьте, что нескольким политтехнологам посчастливилось получить политический заказ – произвести модернизацию в России. Иными словами, государственный переворот. Потому что с нынешней бюрократией никакой модернизации осуществить нельзя. И вот, политтехнологи на совещаниях фантазируют, как произвести этот переворот. Оказывается, устроить полный бардак в стране совсем не трудно. Способов много. Главное – решить, будет ли это действительно по-олный бардак или только частичный, для того, чтобы снять с гонки особо надоевшего премьера. В конце каждого царствования в России наступает период такого ослабления власти, и такой хаос, что даже полный переворот осуществить очень просто.

До политтехнологов довели задание – переворот должен быть частичным, чтобы со снятием премьера. Ну, частичный – так частичный!

Впопыхах политтехнологи начинают фантазировать, кто сядет на власть вместо Путина-Медведева. Если цена на нефть стоит высоко на мировых рынках – желающих порулить пруд пруди. А если цена на нефть рухнет, как предрекает Жириновский?

И тут перед нашими глазами проплывают типы тех, кто претендует на власть в нашей многострадальной стране.

От созерцания этой портретной галереи не становится легче. Если кто-то думает, что я имею в виду только всем известных либералов, - то он ошибается. В оппозиции к Путину и его ржавой команде ходят не только забавные либералы с Немцовым, Каспаровым и Миловым, - это как раз малочисленная команда людей. Не факт, что они сумеют выстроить государство из имеющегося под рукой материала. Они надеются на помощь западных методистов. Этих методистов мы уже видели в начале 90-х годов во время приватизации по Чубайсу. Ворюги, доложу я вам.

Но проблема заключается в том, что имеющийся под рукой в России человеческий материал выдвигает из своих рядов когорту совершенно других оппозиционеров – это многочисленные сторонники военного коммунизма, вроде того, что давно построен в Северной Корее. И эти люди, которые голосуют за закрытое общество, гораздо более многочисленны в нашей стране и даже более активны, чем либералы. И они вооружены. Надо отдавать себе отчет, что в стране есть военная оппозиция Путину. Она считает Путина, и Медведева, и все их правительство, «жыдами» «американскими прихвостнями», «либеральной мразью» и, само собой, предателями интересов народа. У них есть свои яркие публицисты. Они отлично артикулируют все претензии к нынешнему путинскому режиму.

Надо понимать, что эти игроки покруче престарелых либералов с Алексеевой и Новодворской во главе.

Дискуссия о великом Сталине совсем не случайно навязана нашей стране именно сейчас, когда, казалось бы, о Сталине и думать-то противно. На дворе – весна. Скоро – амнистия. А тут престарелый Лужков решил к весне украсить город портретами Сталина. И когорта как бы историков принялась со скоростью, достойной лучшего применения, плодить книги и фильмы о великом гении Сталина, об «эффективном управленце».

Есть люди, которые желают встать у руля нового мобилизационного режима с закручиванием гаек. Желательно тоже при наличии высокой цены на нефть. Но эти согласятся рулить и при низкой цене на нефть.

Представьте: либералы раскачают режим и свалят Путина, а тут подоспеют вооруженные отставники, которые всеми силами поддерживают розги и плац в качестве ближайшего будущего, искренне считая, что именно это нужно нашей стране. И перехватят инициативу. На плечах либералов к нам придет такой махровый фашизм, что все подожмут хвосты и буду блеять, что Путин – наш любименький либеральчик, наш маленький муссолинчик.

На фоне Квачкова и прочей компании Путин смотрится сбалансированным умеренным политиком. У него один недостаток с точки зрения приличного человека: он пахан, и во власти опирается на соответствующую братву. И ничего не хочет менять. Он консерватор до мозга костей, его заклинило на том, что этой стране все перемены только во вред. Недаром он очень знаково ответил на упрек Немцова в том, что гимн России – это перелицованный сталинский гимн СССР: «Какой народ – такой и гимн». Так ответил Путин.

Бывают такие старые прогнившие организамы, которым во вред даже солнце и свежий воздух. И именно таким организмом является Россия. Уже много лет ее государственный организм не может родить ничего живого.

Поэтому при любой революции в России власть возьмут черносотенцы.

И вовсе не факт, что наши Немцов с Новодворской успеют добежать до красной пожарной кнопки и вызвать американский спецназ. Возможно, их ухлопают чуть раньше.

План воссоздания Северной Кореи – это насилие над российским большинством. Но для черносотенных это неважно. Никогда в этой стране ничего не будет осуществляться по воле большинства. Воле народа как раз соответствует ослабленный загнивающий режим, который воцаряется в конце каждого царствования, когда власть слабеет, как веревка, которой связывает буйных, но уже несильно – тут и наступает царствие народа, тот хаос и бардак, которого мы жаждем и в котором чувствуем себя отлично. Мы каждый день пинаем власть ногами, клянем ее в СМИ и Интернете, суем ей в нос ее прегрешения. И чувствуем, как она нас боится. Это ли не кайф?

Прямая апелляция к активному меньшинству - письмо под названием «Путин должен уйти!» - неплохой образец политической риторики конца 19 века:

«Мы утверждаем, что у губящей Россию общественно-политической конструкции, которая сегодня навязана гражданам нашей страны, есть архитектор, куратор и охранитель в одном лице. Его имя – Владимир Путин.

Мы утверждаем, что в России сегодня невозможны никакие сущностные реформы, пока Путин обладает реальной властью в стране.

Мы утверждаем, что демонтаж путинского режима, поворот страны в русло демократического развития может начаться только с лишения Путина всех рычагов управления государством и обществом.

Мы утверждаем, что за годы своего правления именно Путин превратился в символ безжалостной по отношению к своим собственным гражданам коррумпированной и непредсказуемой страны. Страны, в которой граждане бесправны и в подавляющей массе своей бедны. Страны, у которой нет ни идеалов, ни будущего».

Это все цитаты из письма на тему «Долой Путина!» Пишут хорошо знакомые нам персонажи из либеральной тусовки: Людмила Алексеева, Борис Немцов, Владимир Милов. Подписывают письмо артисты, акробаты…короче, все, кто мало думает.

Список подписантов открыт. И с ним можно познакомиться сразу на нескольких сайтах в Интернете.

Давайте сначала подумаем, кто тайно или явно инициировал письмо. Владислав Сурков? Вдруг это он так сработал на Медведева?

А если не Владислав Сурков? А «инсоровщина»?

А если это сработано не на Медведева, а на Ходорковского?

Вот такие имеются варианты.

В любом случае, вопрос, кто будет выдвинут на главную должность, чтобы, стать для народа и бюрократии ориентиром и политическим маяком – этот вопрос будет решаться при закрытых дверях, и даже не на закрытом пленуме «Единой России». А просто на яхте в «беловежской пуще».

В любом случае политтехнологи используют возбужденный народ для создания переговорного фона. Путину будут говорить: «Народ против вас, Владимир Владимирович, видите, сколько подписей?»

Если понадобится, организуют митинги-шмитинги, перекроют трассы.

Декрет «О власти» и проблема институционального обновленчества – это вопросы первого уровня. Однако, как пишет мне на мой дневник один из блогеров: «В российской политике выбор обычно бывает редко. В политике обстоятельства препирают так, что деваться становится некуда, заставляя выбирать наименьшее зло. В данном случае это Путин. А в "ужасном советском прошлом" таковым был Сталин».

Если в середине правления власть ничего не делает для обновления своих институтов, и все они загнивают, то в конце концов остается только один вариант – пожарный. А в пожаре средств не выбирают. Тут – кто первым добежит до сейфа. И это будет не восьмидесятилетняя Людмила Алексеева. Это будет всякая братва.

Может, мы скучаем по вкусу плетки на губах? И когда приходит в бутафорских фашистских мундирах новая свежая власть, с новыми свежими розгами, может, это кайф?

Возможно, будет именно так.

Но вряд ли. Это может случиться, только если цена на нефть совсем упадет. Пока она держится – желающих порулить Россией много, и они сами выдавят из себя опостылевшую «народу» фигуру и произведут декоративные реформы и изменения. Номенклатура назначит нового «диктатора». И первое время он будет отвечать интересам толпы.

Теперь о революции. Ее, конечно, не будет.

Революция – это 150 тысяч свободных вакансий. Сейчас они заняты всякого рода шушерой.

Но в случае революции они достанутся не тебе, и не мне, мой друг, а тем, кто стоит рядом с будущими перехватчиками властями. В первую очередь, это члены всяких политических шаек, которые начнут проверять прежних работников на лояльность именно их шайке. Впрочем, если ты хочешь, мой друг, узнать заранее, что происходит, когда свершается революция, и священный огонь начинает пожирать последышей Путина-Ельцина-Гайдара и соратников Медведева из ИНСОРа, то перечти …нет, не «Женитьбу Фигаро», а «Окаянные дни» Бунина или другие воспоминания об октябре 1917 – они становятся сейчас страшно популярными и расхватываются в книжных магазинах, как предсказания Павла Глобы.http://stringer.ru