Кому война, а кому мать родна!

На модерации Отложенный Киргизские силовики вымогают у людей деньги за вывоз из ОшаПредставители киргизских властей, милиции, Службы национальной безопасности вымогают у жителей охваченного беспорядками Оша, в основном этнических узбеков, деньги за вывоз из зоны конфликта, сообщает "Фергана.ру" со ссылкой на свои источники.

Услуга по безопасной эвакуации из зоны погромов 14 июня стоила 10 тысяч сомов (примерно 220 долларов США) за одного человека вне зависимости от возраста. Эвакуация осуществляется как до границы Узбекистана (ближайшее относительно безопасное место), которая находится в 10 километрах, так и до аэропорта, располагающегося в получасе езды от города. "Платная эвакуация" осуществляется на автомобилях с тонированными стеклами, иногда под охраной вооруженных людей.


Вплоть до вчерашнего дня, отмечает "Фергана.ру", в Оше работали снайперы, расстреливавшие мирных людей как с горы Сулейман-Тоо, возвышающейся в центре города, так и с крыш домов. В нескольких районах города продолжались погромы и вооруженные нападения на мирные кварталы. Несколько десятков тысяч жителей покинули город, направившись в сторону узбекской границы. По данным узбекской стороны на 14 июня, Узбекистан принял до 45 тысяч взрослых беженцев из Кыргызстана, в основном, из Ошской области.

В то же время осуществляется эвакуация, организованная официальными властями страны. Агентством гражданской авиации Киргизии из зоны погромов вывезены 1550 взрослых и 700 детей. Авиарейсами отправлено на родину 580 иностранных граждан - в Турцию, Пакистан, Туркменистан.