Продолжаем подводить медвепутские итоги...

На модерации Отложенный Две трети россиян вынуждены экономить

Большинство россиян постоянно экономят, причем число тех, кто пытается сберечь последние копейки, увеличивается. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

Ограничивают себя, в первую очередь, жители Дальнего Востока (73%). Сравнительно недавно начали экономить 14% опрошенных. Перестали считать деньги в последнее время лишь 7% респондентов, а 14% россиян вообще никогда не экономят, при этом большинство из них - жители Сибирского округа.

Постоянно вынуждены сокращать траты три четверти малообеспеченных граждан нашей страны (82%) и пенсионеры (71%). Что касается россиян, живущих в достатке, то почти половина из них вообще не ограничивают себя (43%), а каждый пятый начал беречь финансы лишь недавно (22%).

Чаще всего россияне пытаются сэкономить, отказываясь от покупок и дополнительных расходов, таких 36%. Меньше число тех, кто перестает копить деньги (снижение с 35% до 30%).
Среди них, в основном, жители крупных городов (34%) и сел (34%), обладающие средним уровнем достатка. От дополнительных трат отказываются, преимущественно, москвичи, петербуржцы (47%) и малообеспеченные (52%).

Тех, кто для решения финансовых проблем берет кредиты или занимает деньги у знакомых, меньше, но их доля выросла с 19% в марте до 26% в мае. Прежде всего, брать в долг готовы жители малых городов (30%), богатые (40%) и мужчины (28% против 24% среди проедставительниц слабого пола).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 15 - 16 мая. На вопросы ответили 1,6 тысячи респондентов в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2010/06/17/901734.shtml