Об исторической миссии романтиков

"Новую Газету" читаю редко, но вот сегодня купила, привлечённая парой интересных заголовков, и не пожалела. В середине газеты наткнулась на статью Алексея Нечаева "Романтики уходят". Некоторые фразы поражают своей точностью. Вот самая, на мой взгляд, главная:

"Печально, что в нашей стране романтиков уничтожали целенаправленно, я бы сказал — планомерно. Наверное, своей инакостью они постоянно создают некий дискомфорт окружающим. То был дьявольски практичный расчет — соблазнить идеей, заставить поверить в разумное и доброе, а потом отправить куда подальше — на целину, на БАМ, на новую войну или просто на 10 лет без права переписки."

Полностью статья здесь: http://www.novayagazeta.ru

В конце статьи автор просит присылать ему отзывы и суждения по теме. Не удержалась и написала. Вот мой взгляд на проблему:

Здравствуйте, Алексей!

Вашу статью «Романтики уходят» в НГ прочитала с интересом.
Конечно, можно поспорить с многими Вашими утверждениями, но не буду. В конце концов – это Ваш личный взгляд на проблему. Скажу лишь по сути статьи.

Романтики именно сейчас ДОЛЖНЫ уйти. Это объективный исторический и эволюционный процесс. Должны, потому что они мешают новому прогрессивному шагу. Пытаясь исправить ошибки безмерно расплодившихся подлецов, они играют роль неэффективного лекарства – только продолжают мучения больного общества.

Общество обязано измениться… или погибнуть. Но вряд ли во вселенском сценарии гибель является лучшим вариантом. Я думаю, что человечеству будет предложено попробовать поменять образ мыслей. Но для этого оно должно дойти до крайней степени подлости. Так уж получается, что стать человеком можно только через боль, своеобразную духовную вивисекцию.

И по-другому быть не может. Я думаю, что вы хорошо знакомы с историей цивилизации…

С уважением, Татьяна Гурышкина, зав. отделом социальных проблем газеты «Чехов Сегодня»

14
453
5