Справиться с инфляцией помог кризис

В минувшем году третье место в Европе по уровню инфляции заняла Россия, после Украины и Беларуси. В Украине цены увеличились на 12,3 процента, в Беларуси – на 10,1 процента. Цены в России выросли на 8,8 процента, что в шесть раз превышает средний показатель уровня инфляции в Европы. В странах ЕС он составил 1,4 процента.

Ровно год назад Минэкономразвития России предполагал, что инфляция в России в 2009 году составит 10-12 процентов. Налицо, казалось бы, пусть незначительная, но все же положительная тенденция по сравнению с прогнозом и уровнем инфляции предыдущего 2008 года (13,3 процента). Но это только на первый взгляд.

Справиться с высоким ростом цен помог кризис, снизивший спрос на многие товары. В результате многие производители и продавцы продукции вынуждены были уменьшать цены.
Мировая экономика, несмотря на некоторое временное облегчение ситуации, продолжает функционировать в условиях длительного и системного кризиса. Мир переживает переломный момент. Мы входим в многомерный кризис. Действующие институты регулирования экономики беспомощны.

Правительства предпочитают продолжать движение по пути, идущем в никуда, делают, что в их силах. Не видя возможности выхода из общего кризиса, стремятся сохранить свое место. Все борются только за власть во имя своего кармана. Продолжаются предродовые схватки на пути появления нового устройства мира.
2
279
2