Дело ГКЧП

На модерации Отложенный

15 апреля 2010 в 1:25 Автор Сергей КуликовИсточник vpk-news

Новость на Newsland: Последнее слово боевого генерала

Главнокомандующий советскими Сухопутными войсками генерал армии Валентин Иванович Варенников (1923-2009) в августе 1991 года активно поддерживал действия Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). В 1994 году единственным из обвиняемых по делу ГКЧП отказался принять амнистию, предстал перед судом и был оправдан. Генпрокуратура опротестовала это решение. Однако президиум Верховного суда РФ оставил приговор в силе. В своей книге видный военачальник подробно рассказал обо всех до сих пор неизвестных общественности обстоятельствах дела ГКЧП как на основе материалов судебного разбирательства, так и по собственным записям и наблюдениям.

Вот что, например, заявил генерал в ходе следствия: 
«...Мне предъявлено обвинение в измене Родине с целью захвата власти, умышленном нанесении ущерба государственной безопасности и обороноспособности страны. В связи с этим я уже сейчас могу заявить моим обвинителям следующее. Да, я выступил против мрака и позора, которые обрушились на нашу державу. Но разве можно было дальше смот-реть, как разваливается страна, ее оборона, нищает народ, рассыпается экономика, льется кровь в межнациональных конфликтах, расцветает преступность? Разве можно было дальше терпеть унижение нашей страны, холуйство и пресмыкание перед Западом?

Судите меня - я против всего этого! Против разложения и унижения своего народа! Против падения нашего Отечества! Найдите самую суровую статью за спасение человеческой души. Я только буду гордиться этим!».

Думается, с неменьшим интересом будут читаться комментарии бывшего главкома к книге Михаила Горбачева «Августовский путч», написанные в печально знаменитой московской тюрьме «Матросская Тишина» осенью 1991 года. Узник предлагал тогда первому и последнему президенту СССР, генеральному секретарю ЦК КПСС честно ответить на ряд вопросов, в том числе на следующие.

Почему разломали Советский Союз, хотя народ в марте 1991 года в референдуме требовал его сохранения?



Почему мы утратили управление государством?

Почему мы во всех сферах жизни начали все рушить до «основания», но «затем» так ничего и не построили - вместо того чтобы умно и твердо начать только с капитальных преобразований в экономике?

Почему опустела казна и кто ответит?

Почему у нас не занимаются подрастающим поколением, не прививают ему нравственность, патриотизм, культуру, этику, почему на его пути нет преград растлению, разврату и наркомании?

Почему конверсия пошла наперекосяк, а НИОКР и производство новейшего вооружения у нас не организованы хотя бы так, как в США (хотя было лучше)?

Почему воины и особенно офицеры наших Вооруженных Сил живут и обеспечены хуже всех армий всех стран мира?

Почему мы, решившись идти на крупные военно-стратегические ущемления своих интересов (одностороннее сокращение, вывод войск из Восточной Европы и Монголии, развал Варшавского договора, неравновеликое с Западом сокращение ВС и т. д.), ничего не получили от Запада взаимно?

Почему мы, выводя войска из Восточной Европы, не потребовали от этих стран, чтобы они построили нам жилье в том количестве, в котором мы создали у них (а Германии вообще надо было предъявить требования - денег брать не будем, стройте на нашей территории городки под нашу группу войск и по мере готовности будем выводить)?

В этих комментариях немало умозаключений, с которыми трудно не согласиться. По мнению фронтовика Великой Отечественной Варенникова, «любая армия - лицо своего государства и народа. Поэтому о ней заботятся, зная, что от уровня обеспечения, дисциплины, подготовки, от ее силы зависит и благополучие страны...

Армия - это не просто группа подразделений, частей, соединений, нет! Это слитая в единое целое великими государственными идеями общность солдат, сержантов, прапорщиков, офицеров, генералов и членов их семей, которые имеют и свои личные убеждения, в том числе религиозные.

Идеи же эти - защита своего народа, нашего Отечества! В связи с этим воин любого ранга готов всегда отдать все - покой, семейное счастье, свои силы, здоровье и саму жизнь во имя спасения своего народа и защиты Родины.

Вот почему принадлежностью к армии надо гордиться, народ должен любить свою армию и взаимно отдавать ей все самое лучшее».

Валентин Иванович жил и умер с верой, что найдутся у нас силы, которые вернут нашей многострадальной Отчизне добрую славу, не дадут ввергнуть наш народ в кабалу, что армия устоит.

Сергей КУЛИКОВ