Фурсенко решил воспитывать выпускников в армии.

На модерации Отложенный Фурсенко решил воспитывать выпускников в армии до 30 лет

// Министр образования Андрей Фурсенко поддержал идею увеличения призывного возраста, высказанную замначальника Генштаба Василием Смирновым. По мнению правозащитников, позиция министра свидетельствует о курсе на увеличение призывного контингента за счет непопулярных мер. Однако, представители солдатских матерей считают, что увеличение призывного возраста спасти призывную систему не поможет.

О том, что увеличение призывного возраста повысит готовность армии к современным вызовам, министр образования заявил в среду, 16 июня, на коллегии Генпрокуратуры, где обсуждались проблемы призывников.

«У нас армия сегодня взрослеет, многие приходят служить не после школы, а после вузов, и этому надо уделять больше внимания.
Я считаю, что это будет более взрослая армия, более готовая к современным вызовам. Взрослых призывников надо не обучать, а воспитывать. Они уже и так много знают и умеют»,— считает Фурсенко.

«Призывная армия более дорогая, чем контрактная. Даже Германия, известная свой народной армией, в период финансового кризиса всерьез задумалась о переходе на контракт. У нас же призывная машина работает только для того, чтобы забивать казармы людьми а потом под них “осваивать” бюджетные деньги. И неважно, 18 им лет, 20 или 30 — боеготовность страны они нисколько не укрепляют, а наоборот— создают головную боль командирам»,— считает Мельникова.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3976240/