В России может появиться штраф за парковку с открытым багажником

На модерации Отложенный

За стоянку с закрытыми номерами, или открытыми багажниками могут начать штрафовать на 3 тыс. руб., пишет cartechnic.ru. Соответствующий законопроект внесут в Госдуму в осеннюю сессию. Автор инициативы - руководитель межфракционной депутатской группы Госдумы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами Михаил Старшинов.

«Мы хотим, чтобы под действие закона попали не только заклеенные номера, но и открытые багажники - их сейчас специально поднимают, чтобы скрыть номер», - пояснил Старшинов.
«Штраф за закрытие номеров должен быть ощутимым, весомым. Я сам видел припаркованные машины стоимостью 100 тысяч евро с заклеенными номерами, - возмутился парламентарий.

- Да и в целом, какие автомобили на улицах Москвы стоят? «Запорожцев» нет, в основном иномарки. Мы этих хитрецов перехитрим», - добавил руководитель депутатской группы.

Напомним, В Москве два года назад появился штраф 5 тыс. руб. за оставление на платной парковке автомобиля с нечитаемыми номерами или вообще без номеров. Уже летом 2013 г. Верховный суд РФ признал этот штраф незаконным, так как в федеральном законодательстве нет пункта о запрете стоянки без регистрационных знаков.

штраф за парковку