КАК ВЕТЕРАНЫ ЗА ПРАВДОЙ ХОДИЛИ. К ЧИНОВНИКАМ

На модерации Отложенный

 

         Ох, и терпеливый у нас народ!  Как только  не  шпыняют его власти да нынешние хозяева жизни, все стерпит. То жилищные застройщики  квартиру пообещают, а сами ее еще трем владельцам продадут  - иди-свищи правду-матушку вместе с «денюшками»;  то ЖКХ сверхнаглый деньги собирает, даже ничего и не обещая – деньги отдадут и даже отчета не спросят;  то ОСАГО неизвестно с какого перепуга  тарифы назначит, да и по ним все равно не заплатит – а как с ним поборешься? Ну и много чего другого придумают, чтоб  и самим повеселиться и народ  не  заскучал.

         В нашем поселке  народ  тоже  давно не скучает, особенно  с  2008 года, когда пересчитали  кадастровую стоимость земли,  и на основании ее  новый земельный налог появился. Вот когда  бабки повеселились! Всегда платили этот самый налог по 30-50 рублей,  а тут как мешок на голову свалился – 4000-7000 рубчиков! Старики-то пенсию большую получают – целых  4650  целковых, не ниже прожиточного минимума по области, да ничего, с огорода тыкву да укропчик продадут, да карасей  наловят, да грибов-ягод в лесу наберут, и  еще останется что в ЖКХ снести, да в аптеку. Лишь бы не было войны, как говорится. А тут налог этот все привычные  расчеты спутал. Да это еще что! В соседних-то деревнях и поселках  этот налог оказался, хоть и больше прежнего, но все терпимее – всего-то 300-700 рублей. А у нас? Больше, чем пенсия!!! К тому же оказалось, что налоговая  прислала не всем такие бешеные суммы, некоторые получили платежки на прошлогодние 35 рублей, Что тут началось!!! Просто бурление  страстей и кипение умов. Земельный налог – дело государственное, ясно,  никто не  и отказывается платить,  но за что такая несправедливость? За что народ рублем вдарили?

          Наконец-то рассвирепели бабки и подняли на крыло поселковый Совет ветеранов – разузнайте, касатики,  там, наверху, с чего это  налог так оборзел? Полетел Совет и…. не может приземлиться уже второй год. Но кое что удалось все же  разузнать.  Много тайного в этой истории имеется,  каких-то  концов и вообще  не найдешь, но главное прояснилось.  Раньше стоимость земли как определяли? С потолка. А теперь во всеоружии науки – сперва методику разработали, потом к ней разные инструкции, разослали по городам и весям формы для заполнения на местах необходимой информацией,   все это  в компьютер запихали и получили такую вот «среднюю температуру по больнице», где  одни в лихорадке горят, а другие в морге холодеют. Из морга  в наших краях оказались ну очень благополучные  населенные пункты по берегам Волги, там средняя цена земли вполне разумная -  600 руб за кв.м. А что, там группируются «дачурки» местной и  столичной элиты, ну, которая из слуг народа. Слуг обижать нельзя. А в лихорадке начали гореть  поселения, где живут хозяева тех слуг – народ, то есть. Там земелька с тремя грядками под тыкву и укроп, на которой стоят их родовые  халупки  в три окошка  под шиферной крышей, стоит уже  по  1050-1700 рублей за кв м. И оказалось, что все эти бабки – миллионерами стали, их 12 соток по миллиону-полтора стОят. А они-то и не знали! Теперь за эти миллионы  и  нужно налог платить, ведь богатые должны делиться с бедными!  Чтоб все по справедливости было!

        Какого же черта   насовали ученые шустрики  в эту методику, что она такие результаты выдала?!  Очень хотелось спросить об этом, глядя в их честные и умные глазки, но  оказалось, что умельцы из Минэкономразвития РФ так законспирированы, что  никто их  видом  не видел и слыхом не слышал. Про такие фокусы  вечно живой Владимир Ильич говорил (дай Бог памяти) : «По форме правильно, а по существу издевательство».

       Ну ладно, хрен с ними, но все же методику исправить бы нужно, народ же волком воет, а  уж предприниматели и подавно в суды подались, как законопослушные граждане.

Чиновники и бабкам советуют туда же сходить. Бабки  поглядели, чем дело кончилось у коммерсантов,  и совсем пригорюнились – проиграли  предприниматели все суды вчистую,  поскольку «независимые эксперты» признали методику правильной. А заодно и все судебные издержки были отнесены на счет проигравшей стороны. Все по закону, комар носа не подточит.   Да уж, хороший совет. А в чем причина ценовых ножниц  все равно никто не объяснил – такая, мол, методика.

       Решили ветераны обратиться  со своими вопросами  ну хоть в газеты, что ли.  Куда еще бывшим советским людям  со своими  обидами  идти? Обкомов теперь нет.  Написали кучу писем, в том числе  в Общественную палату и Правительство, рассудив, что Путин есть  начальник над всеми министрами, стало быть и  над Миэкономразвития с его методикой. Ни одна газета не ответила, даже  Проханов, вечный защитник угнетенного класса,  ноздрей не шевельнул. Неужели НИКОГО не касается земельный налог? И даже в таком явно извращенном виде? Поразительно.  Хотя из Правительства все же пришла бумага  в Область, оттуда по спирали спустился ответ, что таки все правильно посчитано, а мы такие-сякие, дураки лапотные, счастья своего не понимаем . Вот, мол,  вам формулы, по которым вам все считали, проверяйте сами, если не верите, что ошибок нет.

       Почесали ветераны  седые головы и засучили рукава – сами, как сможем  попробуем разобраться, благо, что  доказательствами чиновной правоты   нас буквально  закидали.  И, что удивительно,   ведь прояснилось кое-что! Долго  и скучно эти подробности рассказывать, да и  ни к чему тут это. Что ветеранов поразило  в самое сердце, так это тотальное равнодушие  чиновников всех уровней. Разгадка даже для них, неспециалистов, лежала на поверхности, но никто не пожелал на сантиметр  вглубь вникнуть.  Не говоря уж о признании вины, тем более об исправлении!...

        Ну, елки-же-палки, вы же с людьми работаете, не со скотиной безгласной,  всего-то народ просит – ОБЪЯСНИТЕ ситуацию. Нет ответа…

        Тем временем, государственная машина крутится – пока старики  ждали результатов  народного расследования, одни хорохорились (не стану платить!), другие, дальновидные,  все же  скребли  по кошелькам, безнадежно   просрачивая  сроки выплаты налога, начали поступать судебные решения  с исками  за его неуплату. Тут вот и поняли старики, какая она безжалостная, эта государственная машина. Смелет  и не спросит, почему не смог заплатить – из  вредности  или  из  бедности.

        Одним словом, уже второй раз приходит безумный налог на тощую нищую болотную землю, окруженную сгоревшим лесом.  А  рядом   двухметровым многолетним бурьяном зарослИ бывшие совхозные поля, с кого за них налог берется, неизвестно, владельцев пока не сыскать. Появились тут недавно заграничные инвесторы, хотели на краю поля у  поселка  фабричку по выпуску фаянса устроить, опять же, рабочие места населению организовать,   а земля непонятно чья. Потыкались по чиновникам – никто ничего не знает, кадастр руками разводит, документов никаких не нашли. Махнули рукой  несостоявшиеся благодетели наши и уехали.

         А старики да старухи   со своим земельным налогом в России остались. Платить недоимки за прошлый год, ну, те, которым налог пришел  всего по 35 рублей. Оказалось, что тех бедолаг  в кадастровом реестре как-то  не оказалось, вот в новом году введут их  в кадастр, так  и начислят сразу за два года – не смогли, старые кочерыжки,  по 4 тысячи заплатить, так сможете по 8.  Все равно, твари, заплатите, никуда не денетесь!