Из газеты "Комсомольская правда" от 12.04.1961г

На модерации Отложенный

 

 Анатолий Петров, слесарь - инструментальщик Вильнюсского завода электросварочного оборудования. Вильнюс.

"Душа радуется, когда сознаешь, что твой современник - первый разведчик космоса. И работать хочется так, чтобы стать вровень с героями могучей Советской страны".

Г.К. ПЕТУХОВА, дважды Герой Социалистического Труда, телятница колхоза "Дело Октября".


Село Ижевское, Рязанская область.
- Советский человек - в космосе! Это известие потрясло меня. Я преисполнена гордости за свою страну, за наших ученых, инженеров, техников и рабочих, за своего великого земляка К.Э. Циолковского, научные предсказания которого сбылись.
Я глубоко уверена в том, что эта великая победа науки и техники поможет дальнейшему укреплению мира во всем мире!

Н.А. ОБУХОВА, народная артистка СССР.


Мириады звезд сверкают в ночном черном небе - таинственные, высокие. А сегодня над Землей пролетела еще одна звезда - ясная, как глаза первого человека, проникшего в Космос, горячая, как его сердце, стремительная, как его мечта.

 Никогда не забудет мир о первом человеке, о советском человеке, дерзнувшем взлететь к звездам.
Никогда не забудет мир о его подвиге, ибо он - как прекрасная песня, которая никогда не умирает.

Алексей МАРЕСЬЕВ, Герой Советского Союза.


С именем родной Коммунистической партии связывают советские люди все свои достижения. И вот снова огромная радость. По воле партии, Советского правительства в космическое пространство отправился корабль-спутник "Восток", на борту которого советский летчик майор Ю.А. Гагарин.
Большой и сложный путь лежит к этому событию, взволновавшему человечество. Но историческая победа одержана. Ее одержали наши ученые, инженеры, рабочие, люди, воспитанные в рядах Ленинского комсомола, Коммунистической партии.

Какой счастливый день сегодня. Хочется от души воскликнуть: Слава партии! Слава советскому народу - борцу за мир, дружбу, прогресс в науке!

МИР ПОТРЯСЕН!
ГАГАРИН - КОЛУМБ КОСМОСА
Самое фантастическое событие в жизни поколения
________________________________________


Наша победа!
ПЕКИН. Сообщение ТАСС о первом в мире полете советского человека в космическом пространстве молниеносно облетело Китай.
Передайте наши самые горячие поздравления советским людям. Мы горды успехами своих советских братьев. Невероятно, фантастично - так говорят все пекинцы.
________________________________________
Торжество разума
ТОКИО. Разум человека победил, заявил член президиума Центрального комитета Коммунистической партии Японии Хакамада. Мы ждали этого дня. Сейчас, когда мы узнали о том, что советский пилот в космосе, нас охватила большая радость. Народы всего мира поздравляют Советский Союз, строящий коммунизм и одержавший такую великую победу.
________________________________________
С быстротой молнии
ПАРИЖ. Историческое событие оттеснило на второй план все остальные события Франции. Агентство Франс Пресс прервало все свои передачи, чтобы серией "молний" возвестить об этом всемирно-историческом событии.
________________________________________
Буря восторгов
БЕРЛИН. Советским людям буквально не дают прохода, приветствуют, поздравляют порой совсем незнакомые люди. Ваш корреспондент лично испытал это на себе, когда шел 12 апреля утром на заседание Народной палаты ГДР.
Гул радостных, взволнованных голосов стоял в огромном амфитеатре зала. И у всех депутатов на устах одна тема: в космосе советский человек.
Мне довелось первому принести в зал весть о благополучном приземлении космического корабля.
- "Ура!" - не в силах сдержать восторга воскликнул секретарь Центрального совета Союза свободной немецкой молодежи депутат Гельмут Мюллер. И со скамей, искрящихся голубыми рубашками молодых депутатов, членов ССНМ, эта весть быстро пронеслась по залу. Но в это время раздался звонок, и впереди, в зале президиума встал председатель Народной палаты ГДР доктор Иоганнес Дикман. Депутатам пришлось сдержать бурю восторженных возгласов, но всего лишь на несколько секунд, ибо первыми же словами Иоганнеса Дикмана было сообщение об эпохальной победе Советского Союза.
________________________________________
Космос наш, друже!
СОФИЯ. Известие о том, что в Советском Союзе успешно осуществлен запуск космического корабля с человеком на борту, словно влило новые силы, придало крылья жителям Софии.
В этот солнечный весенний день улицы города заполнили тысячи людей. На их лицах радостные улыбки. Слышатся восторженные возгласы.
Перед зданием советского посольства нескончаемым потоком идут жители Софии.
Пожилой рабочий, обняв сотрудника советского посольства, говорит ему: "Космос наш, друже! Спасибо, братья. Спасибо, дорогие!".
________________________________________
Выдающийся успех
НЬЮ-ЙОРК. Ровно в два часа ночи по нью-йоркскому времени телетайпы всех американских агентств начали передавать "молнии" из Москвы.
"Новый потрясающий триумф русских в космосе" - эти слова из сообщения агентства Ассошиэйтед Пресс отражают восхищение американцев беспримерным подвигом советского человека.
"Это самое фантастическое событие в жизни моего поколения, - заявил корреспондент радиотелевизионной компании Си-Би-Эс Джаффе. - Мы непрерывно ведем передачи. Миллионы наших зрителей прильнули к экранам телевизоров".
"Новый потрясающий триумф русских в соревновании с Соединенными штатами в космосе, - заявило агентство Ассошиэйтед Пресс. - Ученые всего мира славят русское достижение".


"Достижение СССР, который вывел человека на орбиту, и благополучно вернул его на Землю, - заявил президент США, - представляет собой выдающийся успех техники. Мы поздравляем советских ученых и инженеров, которые сделали возможным этот подвиг".
________________________________________
Триумф человечества
ДЕЛИ. Премьер-министр Индии Д. Неру сделал следующее заявление:
"Я думаю, что успешный запуск Советским Союзом космического корабля с человеком и возвращение его на Землю - это поразительное достижение науки и прежде всего советских ученых. Это настоящий триумф человечества".
________________________________________
Эта дата незабываема
ЛОНДОН. "Величайшее научное достижение в истории человека" - эти слова профессора Ловелла, директора крупнейшего в Англии радиотелескопа, отражают сегодня настроения подавляющего большинства англичан.
- Я думаю, - заявил в Кембридже другой известный ученый, лауреат Нобелевской премии Джордж Томпсон, - что дети будут запоминать эту дату, изучая историю...
________________________________________

Г Р А Н Д И О З Н О!


________________________________________
КИТАЙ
Я был очень рад сообщению о первом полете в космос гражданина Советского Союза. Это радостное событие вдохновляет людей, свидетельствует о грандиозных достижениях советской науки в покорении космоса человеком.
Новый успех советской науки и техники еще раз значительно отбросил далеко назад науку США и других капиталистических стран. Великая победа Советского Союза является победой всего социалистического лагеря.

Е ЦЗИ-ЧЖУАН,
министр внешней торговли КНР.


________________________________________
РУМЫНИЯ
День 12 апреля 1961 года навеки останется в истории человечества. Он знаменует собой решающий скачок, когда человек, оторвавшись от Земли, впервые полетел в космос, чтобы проникнуть в его тайны.
От всего сердца поздравляем смелого советского космонавта Ю.А. Гагарина, а также советских деятелей науки и техники, подготовивших это великое достижение.

Каюс ЯКОБ, румынский математик, член-корреспондент Академии наук РНР, заместитель председателя румынского физико-математического общества.


________________________________________
ФРГ
Грандиозно! Это - практическое начало полетов человека в космос. Мы рады, что Советскому Союзу удался запуск человека во Вселенную. Эксперимент с запуском человека можно расценить как величайший успех.

КАМИНСКИЙ, руководитель крупнейшей в Западной Германии Бохумской обсерватории.


________________________________________
НОРВЕГИЯ
Я потрясен сообщением о полете первого человека в космос. Это величайшее событие в истории человечества. Я не нахожу слов, чтобы выразить мои чувства, - это больше, чем прекрасно. Мы с нетерпением ждали полета первого советского человека в космос, и вот он осуществлен. Я считаю это не только огромной научной победой, но и доказательством чрезвычайного прогресса, мастерства советской техники.

Одд ДАЛ, председатель Норвежского комитета по исследованию космоса.


________________________________________
США
Я, житель США, приветствую советского человека, который первым взвился в космос. Это триумф советской науки и всего прогрессивного человечества. Отвага первого советского человека, поднявшегося в космос, и достижения советской науки - пример для всех, кто искренне стремится к миру и мирному сосуществованию.

Роберт ХОЛЛАНД, член Всемирного Совета Мира, директор Русско-американского института в Сан-Франциско.

________________________________________
БИРМА
Это величайшее достижение для всего человечества. Мы поздравляем майора Гагарина, ученых, Советское правительство и народ Советского Союза. Мы особенно радуемся, что этот запуск был успешным.
Когда я встречался с вашим премьер-министром Н.С. Хрущевым, то он говорил мне, что недалек тот день, когда человек полетит в космос. Но я не мог себе представить, что этот день так близок!

Генерал НЕ ВИН, главнокомандующий вооруженными силами Бирманского Союза.


________________________________________
ИНДИЯ
Я очень счастлив. Это одна из наиболее волнующих новостей, которые когда-либо узнавал мир.

К.С. КРИШНАН, директор
Национальной физической лаборатории Индии.


________________________________________
ЮГОСЛАВИЯ
Ю. Гагарина с полным основанием можно назвать Колумбом космоса.

В. МАТОВИЧ,
основатель Югославского астронавтического общества.
 
Отец говорит...


ГЖАТСК (Смоленская область), 12 апреля. (ТАСС). Огромное счастье пришло сегодня в домик, где живут родные Юрия Гагарина, первого советского человека, который совершил путешествие в космос.
- С большой радостью узнал я о полете моего сына в космос, - сказал корреспонденту ТАСС Алексей Иванович Гагарин - отец отважного космонавта. - Я от всей души благодарю Коммунистическую партию, наше Советское правительство, наш народ за то, что они воспитали Юрия достойным носить высокое звание советского гражданина.
Что я могу рассказать о сыне? Рос он трудолюбивым, скромным, хорошо учился, увлекался спортом, мастерил модели самолетов. Любил читать книги о летчиках Чкалове, Водопьянове, увлекался Жюль-Верном, Циолковским, любил помечтать о будущих полетах к неведомым планетам.
Сыну своему я хотел бы сказать одно: родительское спасибо тебе, сынок, от всей семьи нашей, от твоих земляков-гжатчан. Желаю тебе доброго здоровья и новых успехов в твоем деле. Продолжай и дальше высоко держать знамя страны Советов, вырастившей и воспитавшей тебя.