Труд для нас или мы для него.

На модерации Отложенный

Труд - это затрата энергии человеком для облегчения условий жизни, упрощения добывания пищи, и для повышения уровня выживания своего потомства. Это изначальные устремления человека древности. За много тысяч лет в нашем подсознании сформировался опыт-работа это жизнь. И мы работаем каждый день, чтобы что-то создать, целыми коллективами, а потом воспользоваться плодами своего труда, или успехами других работавших параллельно с нами. На Руси всегда работали много, сезонно, до изнеможения. Зима приносила отдых. Никто и никогда не задумывался о своей производительности. «Что потопаешь, то и полопаешь». Что создашь тем и воспользуешься. Этим и воспользовались коммунисты, они призывали трудиться, чтобы улучшить свою жизнь, и жизнь своих детей. Возникало желание созидать, улучшать условия жизни. И труд был оправдан. Каждый пользовался плодами своего труда, или трудом граждан из общества, объединенного одной идеей. Из деревенских домов с соломенной крышей, до отдельных квартир «хрущевок», за 70 лет. Планировали, не выполняли, но двигались к цели,  что создашь тем и воспользуешься.

             Сейчас никто не может похвастаться, что он в полной мере пользуется плодами своего труда. Отсюда и низкая производительность, нежелание повышать квалификацию, стремление избежать созидания. Одно желание превалирует над всеми – повышение зарплаты. Отсутствие социальных прав понимается, как невозможность воспользоваться трудом людей своего общества.

Возникает несправедливость - все вокруг работают, но пользуются созданным другие. Трудом чиновника, раздающего права, рабочий не пользуется, требует восполнения в повышенной зарплате. И неважно, какая у тебя производительность. Но, каждый госслужащий, живет за счет труда рабочего. И уже неважно как хорошо ты работаешь, возникает несправедливость везде и во всем. Труд потерял начальные цели, возникает иллюзия рабства. Мы созданы для труда.

      Сейчас ни один директор предприятия не может сказать конечной цели, куда он двигает свое производство. Ни один рабочий не скажет, к чему стремится его работодатель. И никто не может изложить вектор движения, цель созидания. Никто не видит отдачи от социального труда. Отсюда стремление к индивидуализму и отсутствие желания работать на благо общества.

                      Полнейшее исполнение социальных прав граждан приведет к ощущению единого строения и желанию созидать, чтобы в дальнейшем пользоваться своим трудом и трудом людей своего общества. Каждый ощутит, что труд ему во благо. Все остальное демагогия на тему скрытой эксплуатации трудящихся.

        Невозможность пользоваться плодами своего труда привело нас к апатии созидания.