Московский хохол - Михаилу Леонтьеву

На модерации Отложенный

«Предметом для разговора является медико-политическое исследование российской идеи, по которой Россия почему-то отказывается обсуждать эту тематику, считая ее почему-то некорректной, провокационной и маргинальной - заявил Леонтьев в своей заметке «Антироссийский проект «Украина» в «Русском журнале». С таким же успехом, вместо Украины можно подставить Белоруссию, ну да ладно. Оставим также в покое «медико-политическое», которое впору использовать в обязательном порядке при приеме на работу на всем постсоветском пространстве.

Почему же все-таки отказывается обсуждать? Не потому ли, что в настоящий момент в России нет ни одной силы, которая могла бы перейти от обсуждений к действиям? И, наличие отсутствия таковой силы, объясняет многие нерешительные шаги государства, как во внешней, так и во внутренней политике. Точнее - уже не борьбу, но давление различных сил, кланов, группировок друг на друга. Это скорее напоминает, разумеется, не «войну», а попытку противоборствующих протиснуться на сиденье в вагоне уходящего поезда, сопя и пыхтя, делая вид, что ничего особенного не происходит. Разумеется, - молча, потому что подчеркнуто отстраненное невмешательство во внутренние дела Украины, особенно в период избирательной кампании, - тоже часть стратегии. Конечно, можно заподозрить те или иные группировки и силы внутри самой России, но дело заключается, повторю, совсем в другом.

Поток экспертного сознания, которому явно необходимо «медико-политическое исследование», давно надоел и в России, и на Украине. Для подобных экспертных исследований существует необъятное количество площадок Рунета, где явно заждались медицину и врачей в лице лучших ее представителей - психиатров и психотерапевтов. Так что за этим дело не станет, и сетовать на нежелание России обсуждать проблему Украины - нелепо.

Другое дело, что обсуждение сейчас - подобно маузеру комиссара - вынутое оружие должно выстрелить. Кто из серьезных политиков сейчас рискнет взять на себя ответственность прекратить этот антироссийский проект? Какими силами и средствами будут располагать такие отчаянные политики? Отвечу - никакими. Потому никто и не рискует ввязываться в конкретную деятельность по прекращению проекта.

Даже внутри России не существует на настоящий момент единого монолита сил, мнений, целей и задач. Даже если это - слава богу, не обсуждается, то это очевидно всем и каждому, кто хоть мало-мальски разбирается в элементарных вопросах государственного управления и строительства, реализации внутренней и внешней политики. Российская власть умудряется спотыкаться, решая вопрос с каким-нибудь одним министром, мэром, губернатором, не говоря уже о финансово-промышленных группах, естественных монополиях и иже с ними.

Поэтому отказ от обсуждения этого антироссийского проекта, на самом деле, является скрытым признанием невозможности решить все сразу, то есть не только свернуть голову антироссийским настроениям и силам на Украине, но еще и удержать украинское общество от раскола, распада, войны и грабежа - представить себе последствия того, как тачанки российского бизнеса и чиновников ворвутся на территорию «ридной неньки»... лучше бы этого не представлять, тем более, не видеть наяву. К тому же, силовые российские структуры далеки не то, что от совершенства, но и от понимания того, чем вообще силовые структуры обязаны заниматься.

Но, этот вопрос будет решен в самое ближайшее время. Монолит России, устойчивое ее развитие невозможно без радикальной и неотложной ликвидации «Антироссийского проекта Украина».

Это ясно всем и каждому.