Первые ЕвроИтоги для Литвы

На модерации Отложенный

Процитирую информационное агенство REGNUM (http://www.regnum.ru):

"В последнюю неделю января в литовской Бирже труда было зарегистрировано 6.600 новых безработных, а общее количество по Литве достигло 285,8 тыс. ... Сегодня, 1 февраля, на Бирже труда, на данное количество безработных зарегистрировано 1.835 свободных рабочих мест. ... занятость населения Литвы в 2008 году составляла чуть более 1,5 млн человек на 3,5 млн жителей..."

Ровно месяц назад, 1 января, в 20 часов по местному времени Литва закрыла единственную в странах Балтии Игналинскую атомную станцию.
При этом сообщалось, что "на нужды поддержания безопасности и закрытия Игналинской АЭС потребуется более ста миллионов евро." А "трудности, связанные с остановкой ИАЭС, будут ощущаться в течение нескольких ближайших лет, причем цена электроэнергии только в 2010 году возрастет примерно на 30 процентов", - заявил тогда глава литовского правительства Андрюс Кубилюс.



Интересно, что в таких условиях предпримет литовское правительство? Наверно, самый оптимальный вариант - предложить американцам разместить у себя на территории какую-нибудь базу для "стратегической обороны Европейского побережья Средиземного моря от Ливии", которая 29 января подписала с Россией контракт на поставку вооружения на сумму 1,3 миллиарда евро. Неважно, что от Литвы до Ливии не так близко и омываются они разными морями.