Об "ученых" профессорах А.И.Черноуцане и М.Ю.Налимове

На модерации Отложенный

Получил я намедни отзыв на свою статью (http://www.letitbit.tv/files/35990/reflexion_sur_la_theorem_carnot.rar) от некоего профессора кафедры статистической физики СПбГУ Михаила Юрьевича Налимова. В своем отзыве он сослался на статью другого профессора - А.И. Черноуцана «О ледниках, скороварках и теореме Карно», опубликованную в журнале "Квант" №3 за 1991 год. (http://www.physbook.ru/index.php/Kvant._Теорема_Карно)

Прочитал я это дивное профессорское творение и обомлел. Вот что там, напимер, написано среди прочего. Цитирую:

«2. Снимем сосуд с термостата и теплоизолируем его, после чего будем медленно увеличивать давление [на воду] до тех пор, пока оно не станет равным p1 + Δp = 1,01 атм (для этого будем потихоньку подсыпать на поршень песочек). При этом температура системы понизится до значения T2 = T1 — ΔT, равного температуре плавления льда при давлении 1,01 атм.»

Не поняли? Разъясняю. То есть профессор Черноуцан (кстати, зам. главного редактора журнала Квант) считает, что если сжимать воду, то температура воды падает. От сжатия. Ну, примерно как с газами.

Ведь всем известно, что если газ сжимать, то его температура повышается. А у воды она от сжатия падает - по мнению профессора. Просто по другому у профессора не сходились концы с концами в статье.

Второй профессор – из СПбГУ (Питерский университет, если кто не знает, можно сказать учебное заведение №2 в России) М.Ю. Налимов, к тому же доктор физико-математических наук (прям беда с некоторыми докторами ф.-м. наук, как получат ученую степень, так сразу перестают что либо видеть, слышать и теряют способность адекватно оценивать окружающий мир) - считает это "общеизвестным фактом" и целиком и полностью поддерживает А.И Черноуцана в его научном методе – изобретать время от времени новые физические законы, не имеющие ничего общего с реальностью. Поэтому можно не удивляться сегодняшнему уровню образования в нашей стране. Кстати, все имена и фамилии, в отличие от изобретенного одним профессором физического явления и рекламируемого другим профессором - НЕ вымышленные, а реально действующие.

Так что, школьники и студенты, знайте – с этими передовиками ученой мысли ухо надо держать востро!