Вредит ли работа вашему здоровью?

На модерации Отложенный

Новое исследование обнаружило, что здоровье людей, имеющих работу, постепенно ухудшается.

«Из страха потерять заработок служащие работают дольше. При этом у них совсем не остается времени на упражнения, так что больше трети работающих людей жалуются на то, что работа вытягивает из них все силы, не оставляя возможности жить нормальной жизнью», - пишет Синди Гудман, редактор колонки, посвященной здоровью, в The Miami Herald.

Американский Институт семьи и работы представил доклад «Состояние здоровья американской рабочей силы», в котором представлены следующие данные:

  • 28% служащих оценивают свое здоровье как «превосходное»; 6 лет назад этот показатель был на уровне 34%. Здоровье мужчин ухудшилось быстрее, чем у женщин;
  • 41% служащих сообщили о проявлении у них трех и более симптомах стресса;
  • каждый третий служащий отмечает один или более симптомов клинической депрессии;
  • у каждого пятого проблемы с засыпанием, 31% просыпаются слишком рано и не могут снова заснуть;
  • 21% проходят лечение от повышенного давления, 14% имеют проблемы с повышенным содержанием холестерина;
  • почти половина (49%) американских служащих не занимались физическими упражнениями ни разу за последний месяц;
  • почти две трети (62%) имеют лишний вес либо страдают от ожирения;
  • каждый четвертый служащий курит.


Несколько лет назад крупные компании говорили о необходимости гармоничного сочетания работы и личной жизни.

Сейчас, во время напряженной экономической ситуации в мире, работодатели настаивают на том, чтобы служащие тратили максимум времени и сил, выполняя в одиночку то, что раньше делали двое или трое работников.

Но в конечном итоге цена этому может быть гораздо выше, чем предполагают работодатели.

Лиэнн Чейз из рекрутинговой компании Career Life Connection не удивлена данными, представленными в отчете. Она советует служащим время от времени говорить «нет».

«Да, сейчас рецессия, и людям необходима работа, чтобы была крыша над головой. Но есть люди, которые могут легко ответить отказом, если работодатель ставит неразумные условия. В противном случае, если служащие даже не пытаются отстаивать свои права, ничего не мешает нанимателю требовать от них все больше и больше».

Насколько хорошо вам удается совмещать работу и личную жизнь? Наносит ли работа вред вашему здоровью? Хватает ли вам времени на упражнения и на приготовление здоровой еды?