Россия ужесточает контроль за личным оружием

На модерации Отложенный

В Госдуму внесен законопроект, по которому владелец ружья, карабина, пистолета при смене адреса обязан стать на «оружейный учет» в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, пишет Российская газета.

Как пишет издание со ссылкой на замминистра МВД России генерал-полковника Николая Овчинникова, поправка в Закон «Об оружии» поможет навести порядок в учете огнестрельного оружия (включая травматическое) у населения, которого в стране зарегистрировано около 6 миллионов единиц, отмечает Газета.Ru.

Сейчас на человека, не зарегистрировавшего вовремя личное оружие в милиции, накладывается штраф в размере от 300 до 1000 рублей.

Принятие законопроекта даст возможность не продлевать лицензии на оружие владельцам, которые не поставили его на учет при переезде, пишет Lenta.ru.

Принятие законопроекта позволит милиционерам и более серьезно наказывать «забывчивых» охотников - не продлевать им лицензии на оружие. В Госдуму внесены и другие поправки в закон «Об оружии», в том числе дающие право вооружаться сотрудникам организаций, занимающихся геологическим изучением недр на Крайнем Севере.