Россия как «Дом-2»

Как-то раз одна весьма уважаемая женщина - историк либеральных взглядов - объясняла мне пользу от этих передач, которые, по ее мнению, "внушают молодежи принципы политкорректности". К тому же, по ее мнению, подобные передачи допустимы и нормальны, потому что "отражают реальные интересы и потребности молодежи и соответствуют молодежному менталитету".

Кажется, нет особой нужды объяснять, что эти передачи не только отражают, но, так же, отчасти способны и формировать менталитет (это она и сама признает), и мне это совсем не кажется позитивным моментом, даже не смотря на "политкорректность". Не говоря уже о том, что самый распространенный комментарий в нете по поводу Дома 2 - "пид**ры панельные" (да ведь так себя называют и сами его участники!) как раз, мягко говоря, не ведет росту взаимопонимания и терпимости.

Но правда и в том, что эти передачи таки отражают. За время ельцинских и путинских неолиберальных реформ и перепила нефтяного бабла рабочий класс потихоньку деградировал, теряя работу и спиваясь, трудовая интеллигенция покидала страну, а в Москве и в других крупных городах формировался колоссальных размеров паразитический слой офисных работников, клубящейся, паразитической "молодежи", сходящей с ума от безделия и лишенной самого элементарного образования и полезных обществу навыков.



Вероятно это и есть пресловутый "постиндустриализм" вкупе с "иновациями" - отказ от творческого труда, от развития науки и систем образования, от производства, приносящего общественную пользу. Невероятно разросся люмпен-пролетриат и, вкупе с ним, слой манагеров, и что со всеми этими хипстерами и лобстерами делать ("лобстерами" назвал в свое время покойный С.Маркелов одну пару бездельников-мажеров; с тех пор это слово вошло в обиход) - совершенно непонятно. Здесь намечается совершенно новая дискуссия о труде, но об этом потом.

Остается только надежда, что все же, не все люди в стране - такие, и что когда-нибудь в результате успешной социальной революции, эти вот существа сойдут с экрана ТВ и получат возможность для благотворной трудотерапии на свежем и чистом воздухе.

...А все-таки хорошо, что ТВ умирает, и все меньше людей прибегают к его услугам. Только проблему это не решает.

Источник: http://www.pravda.info/society/78836.html

5
843
6