Работа врача - это не унизительно, а тошно

На модерации Отложенный

Пожалуй, одно из самых сильных профориентационных впечатлений - присутствовал при разговоре врачей (мужа и жены), сын которых собирался поступать в мединститут, они его отговаривали. Редкий случай, когда можно от профессионала услышать честные признания - за что он не любит свою профессию. От врачей - тем более, там же сильна корпоративная этика "перед любою скорбью мира чело покорно не склонять".

Пишу, как тогда запомнил. Оказывается, дело не в том, что врачам платят мало. Врачи не любят свою профессию совсем за другое.

Первое. Не так часто испытываешь удовлетворение от работы. Кроме разве что акушеров, стоматологов, да хирургов (пластические не в счет - у них особая каста). А почему? Потому что пациенты - дебилы. Можно убиваться над больным, придумывать небывалые методы лечения, изыскивать какие-то сверхестественные методики - но он выходит за ворота, нажирается водки с салом - и пипец лечению.

Второе. Человеческое. Абстрагироваться от чужих мучений не-воз-мож-но. Все разговоры о "профессиональном эмоциональном выгорании врачей" - это у кого как. Но даже если ты "выгорел дотла", тебя все равно все время окружают больные. Все время рядом находятся люди, чьи энергетические поля прошиты черными стрелами тоски и безысходности. Так или иначе это индуцируется на врача, будь он самым завзятым оптимистом. Постоянно находиться в окружении депрессивных, измученных, недоверчивых и капризных людей - то еще испытание. Если есть хоть какое-то сострадание, способность к переживаниям, чувственное восприятие собственного и чужого тела - все это очень тяжело, это придется постепенно изживать, давить в себе.



Третье. Постоянно высокая ответственность - это стресс. Чем выше ответственность, тем сильнее стресс. Нормальный врач со временем либо становится циником, либо алкоголиком (чаще и тем и другим), потому что невозможно все время слушать бой барабанов высокого долга.

Четвертое. Понимание пределов возможностей медицины приходит через много-много времени. А расставаться с професиональными иллюзиями, тем более в такой "очеловеченной" профессии - это болезненный процесс.

Пятое. Подсознательное. Со временем и каждого знакомого начнешь воспринимать как потенциального больного, смотреть на его глаза, отечное лицо, цвет кожи и представлять (вернее, очень хорошо представлять), что происходит в его организме. Определенное «обездушивание» при общении с людьми - неизбежны.

Ну, и деньги, конечно. Денег за такую работу, с такой ответственностью, стрессами, нагрузками, поражениями, неявными победами - денег платят мало, а это дополнительное унижение. Потому что в итоге многие ломаются и начинают вымогать у больных деньги, прекрасно понимая, что за свое здоровье человек готов отдать последнее. Только люди, которые несут деньги, не всегда понимают, что оплачивают не собственное спасение, а просто компенсируют недофинансирование бюджетной медицины. От этого уже не унизительно, а тошно.

Сын знакомых пошел на факультет «Банковское дело».