Проповедникам запретят манипулировать сознанием прихожан

На модерации Отложенный

Проповедовать и раздавать религиозную литературу теперь можно будет только по доверенности, полученной от официально зарегистрированной религиозной организации, а во время служб нельзя будет манипулировать общественным сознанием.

Это прописано в новом законе Минюста. Поправки, работа над которыми велась с 2007 года, будут внесены в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь вести миссионерскую деятельность имеет право только официально зарегистрированная в территориальном органе Минюста религиозная группа. Образовавшие ее граждане должны в письменной форме уведомить ведомство о ее создании, указав сведения о дате и месте ее образования, вероисповедании и лице, уполномоченном представлять религиозную группу. В ответ чиновники в трехдневный срок должны выдать новообразованной общине регистрационное удостоверение.

Однозначный отказ в регистрации грозит лицам, которые были осуждены за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни и экстремизм.

Документ также дает определение самому понятию миссионерской деятельности. Ею названа «деятельность религиозного объединения, направленная на распространение своего вероучения среди лиц, не являющихся членами, участниками, последователями данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в религиозное объединение, и осуществляемая религиозными объединениями, либо уполномоченными ими лицами непосредственно, публично, при помощи средств массовой информации, либо другими законными способами».

Те обряды и проповеди, что будут проходить в пределах церквей или храмов и относящихся к ним территорий, принадлежащих той или иной религиозной общине, миссионерской деятельностью считаться уже не будут.

Осуществлять миссионерскую деятельность смогут только лица, получившие доверенность от официально зарегистрированной религиозной организации. В доверенности обязательно должны быть указаны вероисповедание миссионера и адрес помещения, место, где будет проводиться та или иная проповедь.

При этом в детских домах, домах-интернатах, тюрьмах и колониях проповеди проводиться могут только с согласия администрации. В пределах объектов религиозного назначения, принадлежащих другому религиозному объединению, миссионерам также без письменного разрешения появляться будет нельзя.

Законопроект о миссионерской деятельности чиновники Минюста разрабатывали около двух лет. В сентябре этого года в ведомстве прошел «круглый стол», куда были приглашены представители так называемых традиционных конфессий: православия, католичества, ислама, буддизма и иудаизма.