Национальная гордость должна иметь основание, у русских таких оснований нет

На модерации Отложенный

У нас принято в своих общественных проблемах, винить другие национальности. Я на Кавказе жила и имею, что сказать по этому поводу. Впечатлительных русских просьба не читать. Сама я к мусульманам по крови отношения не имею вообще. Поэтому скажу от русских. Много русских уехало с Кавказа, ни для кого не секрет. Мусульмане посты хорошие заняли, власть и как следствие, русским на работу стало устроиться проблематично.

Мой отец был последним  руководителем – не мусульманином  большого предприятия. В нашей республике было больше половины русских и еще 5 разных национальностей. Большинство в правительстве и во всех властных структурах были русские. Думаете, что с оружием в руках у русских места отбирали? Нет, нет и еще раз нет. Случаи, сопряженные с преступностью, были единичными. Такое есть по всей стране. Как же так получилось, что русские за бортом остались?

Всё просто. Места русские чиновники продавали за деньги.  Мусульманин своего наверх тянет, а русский ему в этом помогает. Так потихоньку, помаленьку практически все хорошие должности и скупили мусульмане. Только вот, кто продавал-то? Давайте объективно.

Я вам не одну историю могу рассказать, как русские помогали мусульманам выживать своих русских руководителей.

У мусульманина как? Плохой, но свой, пусть руководит и другому поможет, а у русского как?

«Пусть у меня корова умрёт…» Вот и умерла. Так что нечего кого-то в своих бедах винить, вот если бы за гордостью ошибки свои признали, глядишь, и не было бы в стране таких проблем, я уже не о мусульманах говорю. Это не они проблема. Проблема в том, что мы такие гордые и замечательные, живём на уровне стран третьего мира.

Я не считаю, что какая-то национальность лучше или хуже другой. И что какая-либо национальность, виновата в проблемах другой. Сваливание вины, не самое умное решение.

Сейчас позвонила русская подруга, я о ней часто писала (работАЛА в прокуратуре), которая живёт на Кавказе, прочитала ей свою запись, цитирую дословно её ответ: «Гордость должна иметь своё основание. Нет у нас взаимопомощи, сплоченности. Если у мусульман горе или радость они все объединяются и помогают друг другу, а если у нас горе, то действует принцип: «моя хата с краю». Все ждут, а чем же закончится. Если хорошо, то выбежим, если плохо, пересидим».