«Свиной грипп» уничтожил детский туризм

На модерации Отложенный

Из-за ограничений, наложенных Роспотребнадзором на организованный выезд российских детей за границу, половина детских групповых туров на осенние каникулы была аннулирована. Поскольку конкретные даты «временных ограничений на выезд» не называются, вполне возможно, что зимние "Свиной" грипп уничтожил детский туризмканикулы детям тоже придется провести дома.

Российский союз туриндустрии сообщает, что от родителей и учителей школ в организацию поступает шквал звонков с вопросами, существует ли прямой запрет на выезд детских групп за границу в связи с эпидемией гриппа А H1N1. Московские турфирмы обратились в правительство столицы, попросив разъяснить ситуацию, однако ответ начальника московского Управления Роспотребнадзора Николая Филатова на конкретный вопрос, запрещено ли детям выезжать за рубеж, прозвучал как :«.. ситуация по заболеваемости А H1N1 продолжает осложняться», сообщает RATA-News.

Тем временем стало известно, что 15 сентября в школы пришла телефонограмма из Министерства образования, в которой настоятельно рекомендовалось воздержаться от организации выезда детских групп за рубеж до конца текущего года в связи с эпидемиологической обстановкой.

То, что подобные рекомендации последуют и на зимний период, почти не вызывает сомнения - и без нового вируса гриппа российские школы то и дело продлевали зимние каникулы на несколько дней из-за сезонных эпидемий гриппа.

Один за другим отменяют экскурсионные детские туры в европейские страны. И если часть из них была объявлена Роспотребнадзором как опасные для посещения, например, Великобритания, то отмены поездок в Киев объяснить сложно. Украина не была объявлена страной повышенного риска заражения «свиным гриппом» ни ВОЗ, ни Роспотребнадзором, и единственной претензией к этой поездке мог стать лишь ее «заграничный» статус. Разумно объяснить запрет группам детей из двух московских школ посетить на осенних каникулах Санкт-Петербург и вовсе невозможно, поскольку на данный момент северная столица, по имеющимся у нас данным, не собирается отделяться от Российской Федерации.

Паника постепенно охватывает администрации школ, учеников и их родителей. Такими темпами запреты скоро доберутся и до оздоровительных лагерей в России, ведь на каникулы отдыхать туда отправляется немало организованных групп школьников.